Комментарии

БКС: Устойчивый рост рубля продолжается, чему способствует сразу несколько факторов

Котировки на 13:50 МСК

Доллар: 65,45 руб. (-0,43%)
Евро: 72,14 руб. (-0,49%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз и продолжила снижаться, обновив месячный минимум. Пара EUR/RUB в понедельник также стартовала на отрицательной территории и сохраняет нисходящую динамику, переписывая месячный минимум.

Рубль в пятницу закрылся около двухнедельных вершин к бивалютной корзине, чему способствовало резкое восстановление нефтяных цен и в целом благоприятная ситуация на мировых рынках. Сегодня внешний фон также является позитивным, благодаря чему российская валюта продолжила укрепляться, переписав месячный максимум.

Сохранению оптимизма на глобальных площадках способствуют ожидания более активного смягчения монетарной политики мировых центробанков на фоне негативной экономической статистики. Слабые данные по торговому балансу и экспорту Китая, вышедшие вчера, предполагают более агрессивные экономические стимулы со стороны китайских властей.

Многие развивающиеся валюты в понедельник также демонстрируют позитивную динамику, однако единой тенденции в данном секторе не наблюдается, так как некоторые его представители находятся под давлением.

Российский долговой рынок продолжает отражать повышенный спрос на ОФЗ. Индекс гособлигаций после пятничного роста сегодня приближался к исторической вершине, но затем откатился, тем не менее, оставаясь в рамках устойчивого восходящего тренда.

Нефть продолжает демонстрировать силу

Во второй половине предыдущей сессии нефтяные цены продемонстрировали мощное восходящее движение, быстро отыграв существенный внутридневной провал и закрывшись на новом максимуме сессии. Сегодня утром рост продолжился, но после нашего открытия котировки резко ушли вниз, восстановившись к текущему моменту. Сейчас Brent прибавляет 0,3% вблизи уровня $62.

Росту нефтяных цен способствует сразу несколько факторов. В пятницу появилась информация о том, что, по сообщению источников британских СМИ, задержанный в начале июля за нарушение антисирийских санкций ЕС танкер все-таки отгрузил нефть в Сирии. В начале июля после задержания он был отпущен в обмен на обещание не делать этого.

Кроме того, в субботу иранское информационное агентство сообщило о том, что береговая охрана Ирана задержала иностранное судно и арестовала 12 филиппинцев по делу о контрабанде топлива за рубеж. Также иранские власти заявили, что Тегеран полностью снимает любые ограничения научно-исследовательской деятельности в ядерной сфере в рамках сокращения иранских обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

Поддержку рынку нефти оказали и пятничные данные Baker Hughes, в очередной раз продемонстрировавшие снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях США (-4 ед.) до минимальных с ноября 2017 г. уровней.

Доллар не сдается

К пятничному закрытию индекс доллара (DXY) почти полностью отыграл сильный внутридневной провал, вызванный неоднозначными данными по рынку труда США. Сегодня в начале дня DXY повышался, но затем сдал позиции, ускорив снижение после нашего открытия. К текущему моменту DXY восстановился, торгуясь с нулевым изменением около отметки 98,4 п.

Несмотря на то, что в пятничном отчете количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США оказалось меньше ожидавшегося, в целом остальные показатели рынка труда были в рамках прогноза или лучше. Поэтому доллар не спешит развивать устойчивое нисходящее движение, особенно с учетом более слабых показателей других крупных экономик.

Европейская валюта утром восстанавливалась, но в начале российской сессии возобновила снижение. В данный момент пара EUR/USD торгуется в небольшом минусе около отметки 1,102. Поддержку евро оказали данные по индексу доверия инвесторов в еврозоне, превзошедшие ожидания.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после преодоления отметки 65,82 пара USD/RUB ускорила снижение и сегодня пытается пробить горизонтальную поддержку 65,44. Более качественным сигналом, подтверждающим преодоление этого технического препятствия, будет уход котировок ниже отметки 65,4. В этом случае с большой вероятностью доллар снизятся в район сильной области поддержки 64,78-65.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.