Комментарии

БКС: Депутаты вновь хотят ограничить влияние иностранцев на интернет-ресурсы. Акции Яндекса снижаются

Депутаты «Единой России» намерены поддержать ограничение иностранного капитала в значимых для РФ интернет-ресурсах, сообщает Коммерсант. Об этом “Ъ” заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

На этой новости акции Яндекса к 10:20 МСК выглядят хуже рынка и теряют 0,6%

Ранее депутат-единорос Антон Горелкин выступил с инициативой ограничить долю иностранного капитала в крупных интернет-ресурсах РФ до 20%.

Сервисы Яндекса, действующие в России и в других странах, принадлежат головной структуре Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах, а значит подпадают под потенциальное ограничение.

Руководство Яндекса ранее заявляло, что в представленном виде он не должен быть принят, так как, по их мнению, это разрушит экосистему интернет-бизнесов. К нему был готов присоединится Mail.Group, так как на нее законопроект может повлиять не в меньшей степени.

Против данной инициативы также выступили глава Минкомсвязи РФ Константин Носков, и представитель вице-премьера РФ Максима Акимова.

В октябре 2018 г. депутаты уже пытались ограничить долю иностранного капитала в новостных агрегаторах, однако законопроект не дошел до вступления в законную силу. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.