Комментарии

БКС: Итоги торгов. Российские инвесторы пока не верят в возобновление устойчивого роста

Индексы
Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2693 п. (-0,55%)
Индекс РТС: 1312 п. (+0,36%)

О главном

В начале торгов российские фондовые индикаторы пытались расти на умеренно позитивном внешнем фоне, но из-за его незначительного ухудшения перешли к активному снижению. Индекс МосБиржи демонстрировал более слабую динамику из-за укрепления рубля. В середине сессии мировые площадки ускорили рост благодаря позитивным данным по рынку труда США, однако наш рынок после кратковременного отскока возобновил снижение, индекс МосБиржи закрылся около нового месячного минимума, потеряв 0,55%.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
- Ожидания смягчения монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски эскалации внешнеторгового противостояния

В деталях

В пятницу российские индексы открылись вверх и некоторое время повышались на фоне роста нефтяных цен и многих рынков акций. Утром внешний фон был умеренно позитивным, глобальные площадки продолжили отыгрывать ожидания, что на фоне вышедшей на этой неделе негативной статистики по американской экономике ФРС будет более агрессивно снижать ставки.

Кроме того, инвесторы рассчитывают на возможный позитивный исход стартующих на следующей неделе торговых переговоров между США и Китаем. Тот факт, что негативные тенденции в мировой экономике перекинулись и на Штаты, может сделать американскую сторону более сговорчивой, увеличивая шансы на заключение всеобъемлющего соглашения между двумя странами.

Однако американские фондовые индикаторы, повышавшиеся утром, перед стартом наших торгов стали сдавать позиции. Нефтяные цены также предпринимали попытки скорректировать волну роста, начавшуюся вчера вечером. На этом фоне наш рынок возобновил снижение.

Индекс МосБиржи демонстрировал более слабую динамику, находясь под давлением активно укрепляющегося рубля. В результате фондовый индикатор в середине торгов приблизился к установленному вчера месячному минимуму. В то же время индекс РТС всего лишь существенно откатился от дневной вершины, оставаясь на положительной территории.

После выхода сильных данных по американскому рынку труда глобальные площадки продемонстрировали сильный восходящий импульс. Благодаря этому движению индекс РТС поднялся к дневной вершине, а индекс МосБиржи отскочил от минимума сессии, торгуясь в небольшом минусе.

В конце наших торгов мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены умеренно скорректировались, но у нас это вызвало усиление нисходящей динамики. Индекс МосБиржи поступательно снижался, закрывшись около нового месячного минимума с потерей 0,55%. Индекс РТС опустился к низу сессии, прибавив в итоге 0,36%.

Таким образом, участники российского рынка пока не спешат присоединяться к развернувшимся вверх мировым площадкам. Отчасти это можно объяснить фактором пятницы, когда многие инвесторы сокращают длинные позиции или воздерживаются от их открытия, опасаясь реализации на выходных каких-либо рисков.

Тем не менее, учитывая, что наши индексы за последние недели внушительно просели, и более естественной реакцией инвесторов был бы поиск точки разворота в расчете хотя бы на существенный отскок от достигнутых минимумов, подобное поведение участников российского рынка может свидетельствовать о том, что многие из них опасаются продолжения активного снижения отечественных акций.

Нефть продолжила восстанавливаться

В первой половине наших торгов нефтяные цены предпринимали коррекционные попытки, но затем усилили восходящую динамику. В конце российской сессии котировки существенно откатились от дневных вершин, но к нашему закрытию восстановились: Вrent прибавляла 1,5% около отметки $58,5.

Наблюдавшееся на этой неделе снижение нефти было избыточным, перезаложив в котировки крайне негативные ожидания, связанные с угрозой ослабления глобального нефтяного спроса из-за проблем в мировой экономике, а также опасения по поводу роста запасов нефти в США.

Поэтому на достигнутых вчера уровнях многие решили закрыть короткие позиции в нефти или начать открывать длинные в надежде на заключение внешнеторговой сделки между США и Китаем. Кроме того, текущие ценовые уровни не учитывают остающиеся высокими геополитические риски, а также вероятное снижение добычи в Штатах на фоне непрекращающегося замедление буровой активности в стране.

Позитивный отчет по рынку труда США поддержал мировые рынки

Утром фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, но незадолго до нашего открытия перешли к умеренному снижению. Однако после выхода статистики по рынку труда США фондовые индикаторы резко ушли вверх и продолжили поступательно расти. На нашем закрытии американские индексы прибавляли около 0,9%.

Неожиданное снижение уровня безработицы в США до 50-летнего минимума сняло опасения угрозы резкого замедления роста американской экономики. В то же время более слабые, чем ожидалось, данные по изменению количества рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США, а также неизменность средней почасовой зарплаты, вопреки ожидавшемуся росту, сохранили высокой вероятность более быстрого снижения ставки ФРС.

Европейские рынки акций в пятницу также продемонстрировали позитивную динамику. После утреннего повышения индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 ушел в небольшой минус, но быстро возобновил рост, ускорив его благодаря позитивной экономический статистике, вышедшей в США. В итоге фондовый индикатор закрылся вблизи дневного максимума, прибавив 0,6%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции ГК ПИК, повысившиеся почти на 3%.

Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Интер РАО +1,3%; Ленэнерго-п +1,28%; Юнипро +1,1%.

Благодаря умеренному восстановлению рублевой стоимости нефти увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Татнефть ап +0,96%; Татнефть ао +0,77%; Транснефть +0,6%; Роснефть +0,46%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Полюс +0,64%; ММК +0,54%; Яндекс +0,42%.

Аутсайдерами пятницы стали акции Норникеля, потерявшие 4,26% из-за дивидендного гэпа. Остались под давлением и другие представители металлургического сектора: НЛМК -1,58%; Русал -1,43%; Северсталь -0,6%.

Бумаги МРСК Юга (-2,6%) негативно отреагировали на информацию о возможной допэмиссии.

Продолжили демонстрировать нисходящую динамику многие ритейлеры: Магнит -1,4%; Лента -0,74%; М.Видео -0,2%.

Уменьшилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз -1%; Газпром -0,65%; Лукойл -0,5%; Газпромнефть -0,47%; Сургутнефтегаз-п -0,34%.

Некоторые представители сектора электроэнергетики в пятницу умеренно снизились: ФСК ЕЭС -0,9%; Энел Россия -0,68%; Россети ао -0,58%; Русгидро -0,5%; ТГК-1 -0,3%.

На отрицательной территории завершили сессию акции основных представителей финансового сектора: Сбербанк -0,6%; Сбербанк-п -0,48%; ВТБ -0,37%; МосБиржа -0,27%.

Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Алроса -1,65%; Аэрофлот -1,04%; ЛСР -1%. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.