Комментарии

БКС: Рубль начал резко укрепляться

В пятницу пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории и продолжила активно снижаться. Пара EUR/RUB в пятницу также открылась вниз и сохраняет нисходящую динамику, неся менее существенные потери благодаря росту евро на внешнем рынке.

Рубль в четверг закрылся в небольшом плюсе к бивалютной корзине, резко отскочив от дневных минимумов благодаря значительному улучшению ситуации на мировых рынках. Несмотря на очередную негативную статистику по экономике США, вышедшую в четверг, вызванный ею резкий провал котировок рисковых активов быстро выкупили, так как усилились ожидания более агрессивного смягчения монетарной политики ФРС.

Кроме того, рынки начинают отыгрывать ожидания, связанные со стартующими 10 октября торговыми переговорами между США и Китаем. Тот факт, что негативные тенденции в мировой экономике перекинулись и на Штаты, может сделать американскую сторону более сговорчивой, увеличивая шансы на заключение всеобъемлющего соглашения между двумя странами.

На этом фоне рубль в пятницу открылся вверх и сохраняет устойчивую восходящую динамику. Многие развивающиеся валюты сегодня продолжили укрепляться, однако единой тенденции в данном секторе нет, так как некоторые его представители торгуются в небольшом минусе.

Одним из главных драйверов роста рубля остается усиление позитивной динамики российского долгового рынка. Индекс гособлигаций RGBI сегодня ускорил рост, приблизившись к историческому максимуму.

Нефть продолжает активно восстанавливаться

К завершению предыдущей сессии нефтяные цены отыграли весь значительный внутридневной провал, спровоцированный экономическим негативом из США, развернувшись вверх от новых двухмесячных минимумов. Сегодня котировки продолжают повышаться, в данный момент Brent прибавляет 0,7% вблизи уровня $58.

Наблюдавшееся на этой неделе снижение нефти было избыточным, перезаложив в котировки крайне негативные ожидания, связанные с угрозой ослабления глобального нефтяного спроса из-за проблем в мировой экономике, а также опасения по поводу роста запасов нефти в США.

Поэтому на достигнутых вчера уровнях многие решили закрыть короткие позиции в нефти или начать открывать длинные в надежде на заключение внешнеторговой сделки между США и Китаем. Кроме того, текущие уровни цен не учитывают остающиеся высокими геополитические риски, а также вероятное снижение добычи в Штатах на фоне непрекращающегося замедление буровой активности в стране.

Доллар пытается скорректировать вчерашнее снижение

Вчера во второй половине дня американская валюта вновь испытала резкое снижение, однако к закрытию индекс доллара (DXY) существенно восстановился от нового недельного минимума. Сегодня в начале дня DXY сдавал позиции, затем повысился, но после нашего открытия возобновил снижение, теряя сейчас 0,1% вблизи отметки 98,8 п.

Снижение доллара было вызвано очередной слабой статистикой по американской экономике, вышедшей вчера. Кроме того, на этом фоне два чиновника руководства ФРС дали понять, что готовы пойти на очередное снижение ставок. Сегодня важную роль в дальнейшей динамике мировых рынков способны сыграть данные по рынку труда США, публикуемые в 15:30 МСК.

Пара EUR/USD вчера откатилась от новой недельной вершины, но сегодня возобновила восходящую динамику, периодически корректируясь от локальных максимумов. Сейчас пара прибавляет 0,15% около отметки 1,098.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает развивать нисходящую коррекцию, приближаясь к нижней границе краткосрочного восходящего канала. В случае закрытия часовой свечки под ней, скорее всего, пара вернется в горизонтальную область поддержки 63,58-64.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.