Комментарии

БКС: Курс доллара может задержаться вблизи отметки 65

Пара USD/RUB: 64,97 (+0,56%)
Пара EUR/RUB: 71,25 (+0,43%)

В деталях:

Сегодня после продолжительных праздников возобновили работу китайские биржи, юань начал первые торги со снижения, отыгрывая ухудшение деловой активности в мировой экономике. Утром были опубликованы данные по сектору услуг в Поднебесной, продемонстрировавшие максимальное замедление за последние 7 месяцев.

Рынки в целом настроены довольно осторожно в преддверии возобновления торговых переговоров между США и Китаем. Аппетит к риску сейчас довольно скромный, что отражается в падении валют большинства развивающихся рынков. Рубль вчера также не избежал данной участи, несмотря на восстановление нефти на фоне снижения добычи в США, России и ОПЕК, и на ралли в отечественных ОФЗ.

Пара USDRUB завершила торги чуть ниже сопротивления на отметке 65, сегодня утром доллар откатился в район 50-й и 200-й скользящих средних на 4-х часовом таймфрейме, которые постепенно «выпрямляются» в горизонтальном направлении. Это свидетельствует о некоторой неопределенности. На стороне рубля ОФЗ и восстановление нефти, против – усиление доллара в мире в целом. Среднесрочная динамика во многом будет зависеть от хода переговоров США и Китая, которые возобновятся уже в четверг.

Индекс растет в преддверии данных по инфляции и ценам производителей, которые будут опубликованы на текущей неделе. Если и они продемонстрируют слабость, как статистика по деловой активности и рынку труда, тренд на рост доллара окажется под угрозой.

Индекс RGBI обновил исторический максимум, раллируя после выступления зампреда ЦБ Юдаевой, которая дала понять, что очередное снижение ставки возможно уже в октябре. Сейчас ОФЗ не смотрятся перекупленными, рост может продолжиться, что должно поддержать рубль.
 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.