Комментарии

БКС: Индекс МосБиржи обновляет исторические максимумы

Индекс МосБиржи: 2898,08 (+0,86%)

Индекс РТС: 1428,02 (+0,48%)

Российский рынок начинает торги понедельника уверенным ростом. Индекс МосБиржи переписывает рекордные уровни. Внешний фон умеренно-позитивный, но в росте котировок чувствуется даже больший оптимизм инвесторов, чем создают условия.

Рынок по инерции идет вверх, обновляя максимумы. В пятницу ЦБ снизил ставку на 0,5%, и дал низкий прогноз по инфляции. Это предполагает дальнейшее снижение ставок в экономике. Тем не менее, фиксация прибыли в ОФЗ, и рубле в первые дни текущей недели видится вполне возможной. Ослабление рубля, было бы неплохим моментом для акций экспортеров.

Однако пока рубль стоит на месте. Курс пары USD/RUB растет на символические 0,04% до 63,87.

Продолжается необъяснимое ралли в акциях Сургутнефтегаза. Акции дорожают еще на 3,7%. Но лидируют сегодня акции ДВМП (+21%) на новостях о том, что DP World и РФПИ вновь претендуют на покупку Fesco. Прорыв наблюдается в акциях Северстали после длительного простоя в боковике. Акции Ленэнерго дешевеют после публикации отчета.

Сегодня ожидаются газовые переговоры России и Украины, выступление главы ЕЦБ Марио Драги, отчеты Alphabet, AT&T, Spotify и др.

В Европе осуществлен переход на зимнее время, открытие торгов в Лондоне, Франкфурте теперь будет на час позже.

Лидеры: ДВМП (+21%), Сургутнефтегаз-ао (+3,7%), Северсталь (+2%), Сургутнефтегаз-ап (+1,4%)

Аутсайдеры: Ленэнерго-ап (-5,8%), Распадская (-1,2%), ЭнелРос (-0,8%), Мечел-ап (-0,6%)


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.