Комментарии

БКС: Рубль не реагирует на Иран

Котировки на 12:35 МСК

Доллар: 61,84 руб. (+0,03%)
Евро: 68,86 руб. (-0,43%)

Внешний фон

Индекс доллара слабо реагирует на военный конфликт США и Ирана. Цены на нефть растут на 0,5%. Фьючерсы на американские индексы снижаются на 0,15%. Золото дорожает на 0,8%.

В деталях

Российский рубль держится по-прежнему в районе 1,5–летних максимумов против доллара и евро. Эскалация напряженности на Ближнем Востоке не помогла, но и не препятствовала его снижению.

Сам индекс доллара слабо реагировал на убийство иранского генерала, и сегодня не реагирует на иранский обстрел объектов США в Ираке. Динамика золота была куда более показательной. Котировки в моменте достигли $1600 за тройскую унцию, хотя и здесь ажиотаж несколько спал и уже цена опустилась к $1586.

Курс пары USD/RUB с расчетами завтра находится на уровне 61,9. Примерно 1,5 недели он стоит в районе данных рубежей. Консолидация может вылиться в отскок, но нужен подтверждающий сигнал, закрепление выше 62,2–62,4.

К подобному движению может привести общий уход от рисков, что окажет давление на рынки и валюты развивающихся стран. При этом стоит сказать, конфликт США и Ирана не столь однозначный повод. Обратной стороной напряженности в регионе является рост цен на нефть. Более того, и рост золота, с учетом доли металла в резервах российского ЦБ, является поддерживающим фактором для российской валюты.

Участники рынка ждут в данный момент реакции Трампа на ракетный обстрел Ираном военных объектов США в Ираке. Американский президент обещал выступить с заявлением утром по восточному времени в среду. Пока данных о жертвах нет и ряд экспертов говорят скорее о символичности данного ответа. Реакция рынка соответствует подобным размышлениям.

Торги по USD/RUB_TOD и EUR/RUB_TOD 8 января не проводятся.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.