Комментарии

БКС: Ажиотажный спрос на широкий спектр российских акций

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 3197 п. (+1,26%)
Индекс РТС: 1638 п. (+1,55%)

О главном

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы продемонстрировали почти вертикальный подъем. В результате индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС — восьмилетний. Мировые площадки также ускоряли рост, перейдя во второй половине нашей сессии к коррекции и консолидации, что вызвало у нас аналогичную динамику. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись около рекордных уровней в хорошем плюсе.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Рост мировых фондовых рынков
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски усиления санкционного давления на Россию

В деталях

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы совершили мощное восходящее движение. В результате индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС — восьмилетний.

Усилению восходящей динамики рисковых активов способствовали превысившие ожидания данные по объему промпроизводства и розничных продаж в Китае, опубликованные в начале дня. Вместе с прогрессом в американо-китайских торговых переговорах это увеличивает шансы на восстановление глобального экономического расширения.

После старта нашей сессии мировые рынки ускорили рост, поддерживая высокие темпы подъема российских индексов. Активно дорожали ключевые представители почти всех секторов нашего рынка, что обеспечило рост «широким фронтом», отражающий надежность данного тренда и высокую вероятность его продолжения.

В середине торгов наш рынок перешел к сдержанной коррекции, реагируя на аналогичные попытки внешних площадок. Тем не менее это движение несопоставимо с размером даже внутридневного восходящего импульса, продемонстрированного в пятницу российскими индексами.

Сегодня дневной объем торгов на Московской Бирже был максимальным с конца ноября, достигнув 78,6 млрд руб. Это является еще одним подтверждением качественного роста и вероятного развития очередной восходящей волны.

Нефть показала невнятную динамику

В первой половине российской сессии нефтяные цены демонстрировали неплохой рост, однако затем стали совершать разнонаправленные движения, периодически возвращаясь к дневным вершинам. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,2% вблизи отметки $64,8.

Несмотря на множество позитивных драйверов, нефтяной рынок далек от той эйфории, которая наблюдается на большинстве мировых площадок. Одним из факторов, сдерживающих рост нефти, сегодня выступил активный рост индекса доллара, наблюдавшийся во второй половине дня.

Мировые рынки акций синхронно раллируют

До старта американской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, после чего произошла резкая нисходящая коррекция. На закрытии наших торгов фондовые индикаторы в США прибавляли 0,1-0,2%, вновь переписав исторические вершины.

Умеренное давление на американский рынок акций оказали данные по индексу потребительского доверия и объему промышленного производства в США, так как показатели были хуже прогнозов.

Европейские фондовые индикаторы в пятницу продемонстрировали более сильную динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на протяжении почти всей сессии поступательно рос, прибавив в итоге 0,96%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали бумаги Русала, поднявшиеся на 10,2%, в результате чего был обновлен годовой максимум.

Активно дорожали и другие представители металлургического сектора: ММК +4,4%; Норникель +3%; НЛМК +1,78%; Северсталь (операционный отчет за IV кв.) +1,43%.

Позитивную динамику продемонстрировали ритейлеры: Детский Мир +7,42%; Лента +0,92%; X5 Retail +0,45%.

Пользовались спросом бумаги многих электроэнергетических компаний: ФСК ЕЭС +6,4%; Россети ао +3,94%; ТГК-1 +3%; Русгидро +2,66%; Энел Россия +1,96%; МРСК ЦП +0,73%; Интер РАО +0,5%.

Обыкновенные (+2,8%) и привилегированные (+2,2%) акции Мечела позитивно отреагировали на возможную продажу месторождения, принадлежащего компании.

Покупки наблюдались в финансовом секторе: Сбербанк +1,94%; Сбербанк-п +1,55%; МКБ +1,4%; TCS +0,9%; ВТБ +0,44%; МосБиржа +0,26%.

Увеличилась капитализация многих нефтегазовых компаний: Лукойл +1,44%; Сургутнефтегаз +1,33%; Роснефть +0,87%; Башнефть ап +0,82%; Газпромнефть +0,5%; Газпром +0,44%; Транснефть +0,37%; Татнефть ап +0,35%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Мостотрест +5,53%; Алроса +3,25%; En+ +2,4%; Система +2,2%; ЛСР +2,17%; Яндекс +1,95%.

Аутсайдерами пятницы стали акции Юнипро, потерявшие 1,45%.

Под давлением оказались и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: МОЭСК -0,78%; Ленэнерго-п -0,6%; ОГК-2 -0,6%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Акрон -0,92%; Распадская -0,88%; Новатэк -0,68%. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.