Комментарии

БКС: Обыкновенные акции Мечела подскочили на 9%, обновив максимум с октября 2018

Обыкновенные акции Мечела ускорили рост, поднявшись к максимальным с октября 2018 г. уровням. В моменте котировки превышали отметку 108 руб., прибавляя более 9%. Привилегированные акции компании показывают менее заметный рост.

При этом каких-либо новостных драйверов, которые бы могли вызвать данный импульс, не наблюдается. Вероятно, участники рынка продолжают отыгрывать появившуюся на прошлой неделе информацию о возможной продаже Мечелом 51% акций в Эльгинском проекте.

Он включает в себя одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля с запасами 2,2 млрд тонн, а также железнодорожные активы. Летом 2016 г. Газпромбанк купил 49% Эльгинского проекта у Мечела за 34,4 млрд руб. Большую часть этих средств угольная компания потратила на снижение долга перед Сбербанком.

«Даже в случае продажи по выгодной цене долг Мечела после сделки останется существенным, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — В то же время компания потеряет свой ключевой актив. Инвестиционный кейс остается прежним — мы сохраняем рекомендацию «продавать» по бумагам Мечела».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.