Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Рынок демонстрирует стойкость

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Настроение на рынке изменилось к лучшему. Провал предыдущего дня был выкуплен. Большинство бумаг закрылось в зеленой зоне. Лидерами роста стали акции Мосэнерго (+10,23%). Лидерами снижения стали акции ТГК-2 (-21,18%). Максимум на фоне роста цены на платину обновили акции ГМК Норникель (+3,22%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 63,50-64, торговая активность в ней вернулась на уровень декабря.

Падение во вторник не стало сигналом для распродаж. Положительную динамику, впрочем, поддерживают исключительно внешние факторы. Причем, с одной стороны, растут опасения коррекции рынков хотя бы из-за снижения корпоративных прибылей в 1-м квартале, на фоне ситуации с коронавирусом. Но в то же время, растут не только активы, традиционно принимаемые за «защитные», такие, как золото, но и сырьевые, а также и сам фондовый рынок, что достаточно необычно. В России рост котировок сырьевых бумаг поддержали отчетности Роснефть (+2,97%) и НОВАТЭКа (+2,07%). Несмотря на то, что они не во всех аспектах оправдали ожидания игроков, заметного ухудшения основных показателей не произошло, и котировки снижались заранее. Так что отчетность можно считать отыгранной. Стоит отметить и рост интереса к облигациям. Возможно, акции кажутся инвесторам дорогими, или они не хотят покупать их в боковом тренде, поэтому увеличился спрос на ОФЗ.

Ожидаем смешанную динамику. В фокусе реакция на публикацию протокола заседания ФРС, статистика розничных продаж и безработицы в России, а также оценку ВВП за январь. В США опубликуют данные по углеводородам и числу обращений за пособиями. Ожидание в паре USD/RUB в диапазон 63,00-64,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3090-3110 п.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.