Комментарии

Альфа-Банк: Рост на российском рынке акций сегодня продолжится

Вчера глобальные фондовые рынки резко выросли: впервые за последние шесть недель наблюдалась сильная активность на рынке первичного долга в Европе, европейские рынки акций также продемонстрировали сильный рост – по итогам дня индекс StoxxEuro600 вырос на 8,4%. Российский рынок акций показал сильнейшую динамику за торговый день с января 2016 г.: индекс РТС вырос на 9,2% до 966 пунктов, а индекс Московской биржи повысился на 7,2% до 2 415 пунктов на фоне улучшения настроения в мире в связи с монетарными и бюджетными стимулами. Снятие карантина в Ухане породило ожидания того, что теперь Китай может возглавить восстановление мировой экономики; Курс рубля укрепился на 1,7% до 78,28 руб./долл. Цены на нефть шли вверх, но остаются под давлением (+0,4% до 27,15 руб./барр.).

Мы ожидаем, что сегодня рост на российском рынке акций продолжится после того как Белый дом и Конгресс, наконец, договорились о пакете стимулов на сумму $2,0 трлн. Учитывая устойчивый курс рубля и повышение цен на нефть, сегодня мы ожидаем ралли на российском рынке акций по всем секторам. В целом сегодня можно будет наблюдать консолидацию рынка у текущих уровней и снижение волатильности на фоне предоставления монетарной и бюджетной поддержки правительствами стран, пострадавших от эпидемии. Инвесторы сейчас будут пристально отслеживать статистику по эпидемии: количество инфицированных и летальных исходов, прохождение ее пика в той или иной стране; следует иметь ввиду, что в силу сложившихся обстоятельств (вирус пришел в США чуть позже) статистика в США будет отставать от европейской на 2-3 недели.

НОВОСТИ  КОМПАНИЙ

  • Розничные кредиты выросли на 1,2% м/м в феврале; рост розничных депозитов был устойчивым; ПОЗИТИВНО
  • QIWI: сильные финансовые результаты за 4К19; неутешительные перспективы на 2020г.; НЕГАТИВНО
  • М. Видео (НЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ): финансовые результаты за 2019 г. по МСФО

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.