Комментарии

«Фридом Финанс»: Рост остановился в отсутствие идей

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

Неделя началась со снижения. Направление движения задал внешний фон. Лидерами роста стали без новостей бумаги Мечела (+7,66%). В аутсайдеры попали акции Северстали (-6,37%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 69,50-70,50. 

Рынок усилил начавшуюся в пятницу коррекцию.  Доллар в паре с рублем достигал июньского максимума, а индекс Мосбиржи опускался до минимума за месяц. Поводом для этого стала резко негативная динамика на ведущих мировых площадках. Но и улучшение внешнего фона почти не повлияло на ситуацию на российском рынке. Большинство «голубых фишек» к закрытию упало более чем на 1,5%, а металлургические компании потеряли свыше 3%. Мы полагаем, что потенциал восстановления не отыгран, однако для дальнейшего движения вверх необходимы мощные драйверы. На локальном рынке повод для оптимизма появится только в конце недели. Если Банк России снизит ключевую ставку более чем на 0,5 п.п., позитивная динамика возобновится. До этого момента мы ожидаем смешанные или слабонегативные движения, которые будут зависеть от ситуации на ведущих мировых площадках. 

Ожидаем разнонаправленную динамику. В случае возобновления снижения на биржах Азии и США российский рынок потеряет около 1%. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 69,50-70,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2700-2750 пунктов. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.