Комментарии

«Фридом Финанс»: Индекс Мосбиржи целится в 3000

Георгий Ващенко начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»:

Большинство бумаг закрылось на положительной территории. Лидерами роста стали бумаги металлургических компаний, в частности Полюса (+3,68%). Аутсайдерами оказались акции ВТБ (-4,79%). Пара USD/RUB опустилась ниже отметки 73. Спрос на ОФЗ в ходе аукциона Минфина превысил 260 млрд руб.  

Акции Полюса (+3,68%) обновляют максимум на фоне роста цены на золото. Прогнозируется, что выручка компании по итогам года составит не менее $4,6 млрд, а прибыль поднимется выше $2,1 млрд. Но, возможно, прогнозы будут еще улучшены. В среднем цена на золото выросла на 15% за квартал, и инвесторы рассчитывают, что ралли продолжится. По итогам второго квартала выручка Полюса может превысить $1,2 млрд. Компания не выглядит переоцененной: ее Р/Е менее 15. При этом бизнес отличает высокая рентабельность: маржа EBITDA находится около 70% при ROIC вблизи 30%. По нашему мнению, рост котировок продолжится вслед за ценой на золото, которое в августе может подорожать до $2300 на фоне спроса на него, в том числе со стороны Китая.

Ожидаем рост. Динамику будет определять внешний фон, в том числе статистика из США. Ориентиры для пары USD/RUB: диапазон 72,50-73,50. Индекс Мосбиржи впервые с февраля покорит отметку 3 000 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.