Комментарии

Спрос на биржевые ПИФы Сбербанка вырос в 7 раз

Вложения частных инвесторов — клиентов брокеров в биржевые ПИФы (паевые инвестиционные фонды) под управлением «Сбербанк Управление Активами» за шесть месяцев 2020 года увеличились более чем в 7 раз в сравнении с аналогичным периодом 2019 года: с 0,3 млрд рублей до 2,2 млрд рублей.

Основной спрос пришелся на два фонда.

  • «Сбербанк — Индекс Мосбиржи полной доходности “брутто”»[1] (SBMX) — вложения в акции, входящие в состав главного российского биржевого индекса — Индекса Мосбиржи. Полученные по акциям дивиденды вкладываются в фонд, что увеличивает его доходность в сравнении с индексом. С дивидендов не выплачиваются налоги в отличие от биржевых фондов, зарегистрированных за рубежом.
  • «Сбербанк — S&P500»[2] (SBSP) — вложения в акции 500 крупнейших американских компаний, входящих в один из основных биржевых индексов США — S&P500. Это единственный на российском рынке биржевой фонд, который приобретает акции из индекса S&P500, а не вкладывает в другой иностранный ETF на индекс S&P500.

Василий Илларионов, исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Биржевой фонд — простой инструмент: механика его работы понятна даже неопытному инвестору. Задача биржевых фондов — не обгонять рынок, а четко повторять его движения. В этом году сложилась уникальная конъюнктура. С одной стороны, резкое снижение на фондовых рынках дало возможность купить качественные активы с перспективой двузначного роста, с другой — отсутствовали альтернативы с гарантией дохода. Это подтолкнуло многих новых инвесторов на фондовый рынок. Биржевые фонды стали именно тем инструментом, который позволил им воспользоваться всеми преимуществами, при этом не требовал особых усилий и знаний даже при вложениях в такие сложные для анализа инструменты, как иностранные акции».

Будучи удобным и эффективным инструментом, биржевые ПИФы также используются и в стратегиях доверительного управления. Совокупный приток средств частных инвесторов (клиенты «Сбербанк Управление Активами» и всех российских брокеров) в биржевые фонды в первом полугодии 2020 года превысил 7,2 млрд рублей. Таким образом, «Сбербанк Управление Активами» — на данный момент крупнейший провайдер биржевых ПИФов: совокупный объем всех фондов увеличился до 17 млрд рублей[3]. Совокупный объем всех биржевых фондов в России составляет 66 млрд рублей[4].

«Сбербанк Управление Активами» запустил первый российский биржевой фонд «Сбербанк — Индекс Мосбиржи» в 2018 году. На данный момент «Сбербанк Управление Активами» предлагает линейку из 5 биржевых фондов, из которых любой желающий может легко собрать сам инвестиционный портфель, диверсифицированный по валютам, инструментам, отраслям экономики и странам.
 

[1] БПИФ РФИ «Сбербанк — Индекс Мосбиржи полной доходности “брутто”»

[2] БПИФ РФИ «Сбербанк — S&P500»

[3] Стоимость чистых активов на 31.06.2020

[4] По данным Московской биржи на 31.06.2020


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.