Комментарии

Вирус стимулировал инвестбанки. Третий квартал оказался самым доходным за семь лет

Традиционно слабый в рамках сезонности третий квартал в этом году оказался для инвестбанков, работающих на российском рынке, самым прибыльным за семь лет. По данным Refinitiv, их комиссионные доходы составили почти $100 млн, из которых больше половины принес рынок акционерного капитала. До конца года тенденция может сохраниться благодаря новым IPO и SPO.

По итогам января—сентября объем комиссионного вознаграждения инвестбанков, организующих сделки для российских компаний, снизился на 7%, до $242,8 млн, свидетельствуют данные Refinitiv. При этом в третьем квартале, по оценкам “Ъ”, банки заработали более $98 млн, на треть превысив прошлогодний показатель. Такой большой объем вознаграждения в июле—сентябре банкиры не получали с 2013 года, тогда они заработали более $106 млн.

Согласно статистике Refinitiv, в третьем квартале обычно происходит сокращение активности эмитентов. По оценке “Ъ”, за предыдущие десять лет ярко выраженная сезонность в рассмотренный период наблюдалась восемь раз, а вознаграждение инвестбанков падало на 10–75% по сравнению с результатом второго квартала. В этом году привычный ход событий нарушила пандемия.
 
Аномально высокая активность компаний наблюдалась в первую очередь в сегменте акционерного капитала. За три месяца прошло десять сделок на $2,36 млрд — это рекордный результат со второго квартала 2013 года ($4,7 млрд). По словам соруководителя управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала» Дмитрия Болясникова, в поисках доходности инвесторы все активнее смотрят на IPO, SPO и ускоренные размещения акций (в частности, Polymetal, «Детский мир».— “Ъ”). Этому способствуют снижение процентных ставок по всему миру и одновременно введение стимулирующих мер. «Многие сделки, которые были отложены, смогли вполне успешно закрыться, несмотря на продолжающуюся турбулентность рынков»,— отмечает господин Болясников.
 
В итоге банкиры смогли заработать на организации сделок $56 млн, в 2,5 раза выше, чем в третьем квартале 2019 года, и максимум с четвертого квартала 2017 года.

Кроме того, на их долю пришлось более 57% общего вознаграждения — это максимальное значение со второго квартала 2007 года, самого успешного периода для рынка акционерного капитала. Тринадцать лет назад компании провели 18 сделок на $16,5 млрд, а банкиры заработали $322 млн.

По мнению Дмитрия Болясникова, в сегменте акционерного капитала тенденции третьего квартала продолжатся и в четвертом. В октябре на Московской бирже первое с 2017 года IPO провел «Совкомфлот», а «Аэрофлот» разместил допэмиссию. Готовится к IPO компания «Самолет», растет активность эмитентов еврооблигаций. В BCS Global Markets оптимистично смотрят и на первую половину 2021 года, «когда начнут реализовываться отложенные сделки M&A».

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.