Комментарии

Нерезиденты вышли из российских фондов, не дожидаясь жестких санкций

Пятый месяц подряд международные инвесторы сокращают вложения на российском фондовом рынке. За это время они вывели из российских акций свыше $1,1 млрд. К концу октября отток ослаб в отсутствие жестких санкций по делу Навального и локдауна в стране. Однако неопределенность в связи с выборами президента США может подстегнуть иностранцев к более активному выходу с российского рынка.

Данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют, что в октябре иностранные инвесторы ускорили вывод инвестиций из фондов, ориентированных на российский фондовый рынок. По оценке “Ъ”, основанной на отчетах Bank of America и BCS Global Markets (учитывают данные EPFR), объем средств, выведенных из таких фондов за неполный месяц, составил $154 млн. Этот результат на 11% выше оттока, зафиксированного месяцем ранее (более $140 млн).

Октябрь стал пятым месяцем подряд, когда фонды данной категории фиксируют чистый отток средств инвесторов. За это время из них было выведено $675 млн. Еще почти $450 млн было выведено из российских акций через глобальные фонды.

Основной объем средств международные инвесторы забрали в самом начале месяца. «Оттоки средств в начале октября были связаны с делом Навального и ожиданиями в связи с этим жестких антироссийских санкций»,— отмечает инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов. По его словам, также расширились санкции против строительства газопровода «Северный поток-2».

Кроме того, осторожное отношение к российскому рынку росло с учетом увеличения шансов на победу Джо Байдена на президентских выборах в США. Как отмечает руководитель управления инвестиционного консультирования General Invest Татьяна Симонова, считается, что кандидат от демократов займет более жесткую позицию по отношению к России, «поэтому не исключаем краткосрочную негативную реакцию на рынке в случае его победы».

Впрочем, опасения инвесторов относительно возможных санкций из-за инцидента с Алексеем Навальным не оправдались. 15 октября ЕС ввел санкции против шести физических лиц и одного НИИ, а экономические меры так и не последовали. 

В таких условиях бегство международных инвесторов с российского рынка замедлилось.

Впрочем, восстановления спроса на акции российских компаний на рынке на фоне выборов в США не ждут. По словам партнера FP Wealth Solutions Алексея Дебелова, в целом эффект влияния личности на американскую экономику оценивается как умеренный. Демократы в случае победы с меньшей вероятностью будут поддерживать американских нефтяников и больше тратить на социальную поддержку, полагает эксперт, что позитивно для глобальной экономики и остальных нефтедобытчиков, а значит, и для России.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.