Комментарии

«Фридом Финанс»: Целевой диапазон закрытия для индекса Мосбиржи составляет 2690-2780 пунктов

Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс»: 

Индекс Мосбиржи сегодня к 11:00 мск вырос на 1,4% в рамках динамики цен американских бирж и цен на нефть. В лидерах роста – акции АФК Система. Повод – публикация на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США маркетплейсом Ozon проспекта к планируемому IPO на бирже NASDAQ.

Хуже рынка торгуются акции Русала. Сегодня совет директоров Норникеля примет рекомендации по дивидендам за 9 месяцев. Согласно дивидендной формуле и акционерному соглашению, Норникель перечисляет акционерам от 60% до 30% годовой EBITDA, в зависимости от уровня долга. Выплаты производятся минимум дважды в год – в виде промежуточных и финальных дивидендов. На данный момент рыночные ожидания соответствуют объему выплат вблизи нижней границы этого диапазона. С учетом преобладающих консервативных ожиданий, учитывая сохранение приверженности компаний акционерному соглашению, по итогам рассмотрения вопроса по дивидендам Норникелем, существует возможность позитивного сюрприза для бумаг ГМК и Русала.

Технические факторы – «перепроданность» и достижение рынком значимых уровней поддержки – продолжают обеспечивать рост котировок рынка, однако, ставки на подобные факторы создают потенциал повышения изменчивости качества оценок.

В данной связи, с учетом ожидаемого спада активности торгов в преддверие выходного дня в РФ и на фоне предстоящих в четверг выборов в США – итоги которых крайне важны для среднесрочных оценок активности восстановления – во вторник во второй половине дня возможным вновь представляется снижение рынка. Целевые диапазоны сегодняшнего закрытия для индекса Мосбиржи и курсов USD/RUB и EUR/RUB составляют 2690-2780 пунктов, 79,10-81,80 рублей и 92,50-95,00 рублей за доллар США и евро соответственно.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.