Комментарии

Предвыборный отток: нерезиденты низко оценили шансы российского рынка

Российский фондовый рынок оказался аутсайдером среди рынков развивающихся стран накануне президентских выборов в США. Иностранные инвесторы активно сокращали вложения в российские фонды — слишком велик негатив, который ожидают от демократов в отношении России. Впрочем, волеизъявление американских граждан принесло немного позитива — сохранение республиканского большинства в Сенате может смягчить санкционные факторы. Кроме того, российские компании продолжают платить высокие дивиденды, что может способствовать возвращению части зарубежных инвесторов.

Предшествующая президентским выборам в США неделя вновь негативно отразилась на поведении на российском фондовом рынке иностранных инвесторов. По данным BCS Global Markets (учитывающих данные EPFR), объем средств, выведенных из фондов, ориентированных на российский рынок акций, за неделю, закончившуюся 4 ноября, составил $40 млн. Это худший результат за последний месяц.

Ситуацию немного смягчили притоки в глобальные фонды акций, из которых на российский рынок пришлось $20 млн, тем не менее общий результат оказался отрицательным.

Одновременно сокращался и приток в фонды облигаций, который достиг $15 млн — тоже минимального значения за месяц.

Вместе с тем сократились и притоки в фонды emerging markets (EM). По данным EPFR, за неделю они составили всего $405 млн, тогда как в предыдущие пару недель превышали $2,5 млрд. Впрочем, позитивные настроения предшествующего периода были связаны с Китаем, в фонды которого иностранные инвесторы вкладывали большую часть этих средств. На минувшей неделе приток в них сократился до $155 млн.

Отток из российских фондов может быть частичным сокращением рисков нерезидентами в связи с ожидаемой победой демократов. Как отмечает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Марк Доникян, до начала выборов, согласно предварительным опросам электората, «демократы должны были "захватить" большинство голосов в Сенате, что могло существенно облегчить принятие потенциальных санкций против России». Кроме того, по словам руководителя аналитического отдела департамента персонального банковского обслуживания банка «Зенит» Георгия Окромчедлишвили, интерес к фондовому рынку у российских частных инвесторов снизился на фоне того, что динамика отечественных акций была в последнее время не слишком интересной. Как отмечает управляющий активами УК «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович, «хотя объем продаж и не был большим, но на "тонком" рынке эти продажи оказали существенное влияние на цены».

Вместе с тем эксперты испытывают сдержанный оптимизм в отношении нерезидентов к российскому рынку. Как считает стратег BCS Global Markets Вячеслав Смольянинов, инвесторы сохранят позитивный настрой в отношении активов EM, если победу в выборах одержит Джо Байден, однако «Россия, скорее всего, останется в стороне». Впрочем, как отмечает Марк Доникян, рост вероятности победы республиканского большинства в Сенате США с точки зрения «санкционного вопроса» «более позитивный сценарий для российских инвесторов». Кроме того, интерес к российскому рынку у зарубежных инвесторов возникает во время глобального экономического роста «как ставка на цикличные компании с высокими дивидендными выплатами, которые преобладают на нашем рынке».

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.