Комментарии

ПСБ: Нефть восстанавливает позиции

Крылова Екатерина, управляющий эксперт ПСБ

Январский фьючерс на нефть Brent восстанавливается выше 40 долл./барр. после пятничного снижения. По результатам выборов в США победу одержал Д.Байден, что воспринимается рынками положительно ввиду его планов по стимулированию экономики. Риски относительно смягчения антииранских санкций и роста налоговой нагрузки на бизнес пока отодвинуты на второй план. В то же время, как мы ожидали, Конгресс останется разделенным, за республиканцами контроль Сената, за демократами - палата представителей. Соответственно, проведение каких-либо законопроектов будет затянуто. 

Мы считаем, что для рынка нефти ситуация все равно складывается не лучшим образом: спрос остается слабым из-за обострения коронавируса в мире, растет предложение со стороны отдельных членов ОПЕК (Ливия, Ирак). Это обусловит нахождение котировок Brent в зоне 38-40 долл./барр. на среднесрочном горизонте. Но на ближайшие дни ждем сохранения умеренно-позитивных настроений и удержания Brent в 40-42 долл./барр.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.