Комментарии

ПСБ: Фармацевтический рынок продолжает выигрывать от коронавируса

За 9 месяцев 2020 г. оборот коммерческого фармацевтического рынка составил 819,7 млрд руб., что почти на 11% больше, чем в прошлом году.  Положительное влияние на рынок оказал ряд факторов: ажиотажный спрос на лекарства, рекомендованные для лечения COVID-19, рост продаж дорогих препаратов и общее увеличение цен. Учитывая всплеск аптечных продаж на пике первой волны коронавируса (в марте) на 50% г/г и текущую эпидемиологическую ситуацию, мы прогнозируем рост фармацевтического рынка на 8,3% г/г в 2020 г. и на 5% в 2021 г.

По данным DSM Group, за 9 месяцев 2020 г. оборот рынка увеличился почти на 11%, до 819,7 млрд руб. Основным фактором скачкообразного роста стал повышенный ажиотаж на лекарства в марте (50% г/г) - девальвация рубля и закрытые границы подтолкнули население, особенно пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, к закупке используемых препаратов впрок из-за ожидаемого роста цен и возможного их дефицита.

Мы прогнозируем продолжающуюся тенденцию роста фармацевтического рынка в 2020-21 гг. как из-за роста цен на медикаменты в рублевом выражении (мы прогнозируем рост на 7% г/г), так и благодаря увеличению потребления лекарственных препаратов в натуральном выражении (количество упаковок). Учитывая всплеск продаж лекарственных препаратов на пике первой волны коронавируса (в марте), ажиотажный спрос на «коронавирусные» лекарства и перспективу создания вакцины, мы прогнозируем увеличение оборота лекарственных препаратов на 8,3% г/г в 2020 г. и на 5% в 2021 г. Основными негативными факторами для аптечного рынка могут стать снижение платежеспособности населения и отложенный эффект от накопившихся запасов лекарств «на руках» потребителей. Высокая вероятность реализации данных рисков приходится на 2-4 кв. 2021 г.

ПАО «Промсвязьбанк»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.