Комментарии

ПСБ: Эйфория от вакцины снижается

Крылова Екатерина, управляющий эксперт ПСБ

Остаток позитивного настроя из-за вакцины все еще обуславливает нахождение цен на нефть Brent на текущих уровнях. Но градус эйфории уже заметно снижен, поскольку на первый план выходят страхи, что восстановление мировой экономики и спроса на энергоносители будет замедленным. Также давление на настроения оказывают текущий рост числа зараженных коронавирусом и осознание, что остановка пандемии в случае массового разворачивания вакцинации возможна скорее к концу 2021 года.

Статистика по запасам от Минэнерго США вышла не сильно позитивной, показав рост запасов сырой нефти на 4,3 млн барр. при снижении запасов бензинов и дистиллятов на 2,3 и 5,3 млн барр. соответственно. Сегодня в фокусе статданные по буровым установкам от Baker Hughes, которые демонстрируют рост с конца сентября, что говорит о восстановлении инвестиций в нефтедобычу в США, хотя в основном скважины вводятся «про запас».

В целом, цены на нефть Brent сегодня вновь ждем в диапазоне 42-44 долл./барр.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.