Комментарии

ПСБ: Благоприятная конъюнктура на нефтяном рынке поможет российскому рынку вернуться к росту

Ожидаем, что благоприятная конъюнктура на нефтяном рынке поможет российскому рынку вернуться к росту в понедельник – Головинов Алексей, ведущий аналитик ПСБ.

Сегодня индекс МосБиржи (-0,3%) снизился ввиду усиления коррекционных настроений в финансовом и металлургическом секторах, вызванных ухудшением внешнего фона и роста санкционных опасений. В аутсайдерах оказались акции металлургических и горнодобывающих компаний, ведомые как акциями РУСАЛа (-1,0%) и Норильского Никеля (-1,0%), отыгрывающими откат цен на алюминий и палладий, так и бумагам ММК (-5,5%), начавшим торговаться без учета промежуточных дивидендов. Бумаги золотодобытчиков (Полюс: -1,6%; Polymetal -1,0%; Petropavlovsk: -1,2%), акции которых сегодня снижались вопреки укрепившемуся золоту. Исключением стали акции Распадской (+1,4%), которые выросли после утверждения дивидендов за 1 полугодие в размере 23 рубля на акцию.

Вновь безыдейно смотрелся финансовый сектор (Сбербанк ао: -0,5%; TCS Group: -2,2%), отыгрывающий как слабость рынка гособлигаций на фоне роста санкционных опасений, так и давление фиксации прибыли в акциях hi-tech за рубежом.

Лучше рынка выглядели акции «весовых» компаний нефтегазового сектора, поддержанные развитием роста нефтяных котировок, которые вернулись к уровням октября 2018 года, ведомые акциями Роснефти (+2,6%) переписавшими исторические максимумы и преодолевшими отметку в 600 рублей. Бумаги ЛУКОЙЛа (+0,2%) смогли приблизиться, а Газпрома (+0,2%) - обновить максимумы года. Отметим и НОВАТЭКа (+1,0%), находившийся под выраженным давлением продавцов на фоне корпоративного негатива, но к концу торгов смогли отыграть всю просадку.

Спросом сегодня также пользовались акции МТС (+1,0%), X5 (+1,0%), Аэрофлот (+3,0%) и Русагро (+2,2%).

Мы ожидаем, что в понедельник благоприятная конъюнктура на нефтяном рынке сохранится, что поможет российскому рынку вернуться к росту с целью теста исторических максимумов.

ПАО «Промсвязьбанк»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.