Комментарии

«Фридом Финанс»: Индекс Московской биржи до конца текущей сессии останется в диапазоне 2620–2900 пунктов

Аналитики «Фридом Финанс»:

К 13:00 мск 4 апреля индекс Мосбиржи прибавлял 0,73%, достигнув 2780 пунктов, РТС поднимался на 1,63%, до 1050,43, индекс голубых фишек повысился до 18022 пунктов. 

В лидеры роста вышли ВТБ (+5,22%), Русал (+3,69%) и Сбербанк (+3,39%).  
В список аутсайдеров попали ЛУКОЙЛ (-1,28%), Алроса (-0,98%) и НЛМК (-0,59%). 

Росту котировок Русала способствует дефицит металлов в мире. Компания может стать одним из основных бенефициаров этой ситуации, несмотря на отказ Австралии от импорта глинозема в РФ и прекращения доступа к заводу в Николаеве. В совокупности компании на данный момент не хватает 40% сырья. Вполне вероятно, что акции Русала покупает государство на средства ФНБ в рамках поддержки экспортеров. Напомним, что в середине марта Китай проявлял интерес к увеличению своей доли в российских энергетических и сырьевых компаниях, в числе которых назывался и Русал. Что касается компенсации выпавших объемов сырья, то, возможно, компании удастся наладить поставки из Африки. А увеличение расходов на логистику будет нивелировано повышением цен на конечную продукцию, поэтому у бумаг Русала остается хороший потенциал роста.  

Акции НЛМК снижаются, так как руководство предложило совету директоров отказаться от выплаты дивидендов за последние два квартала. Кроме того, у компании есть проблемы с переориентацией экспортных направлений. На внутреннем рынке цены будут сдерживаться, что приведет к сокращению прибыли металлургов в целом и НЛМК в частности.      

Нефть марки Brent теряет в цене 0,67% и торгуется по $103,70 за баррель, не демонстрируя высокой волатильности. До конца дня прогнозируем ценовой диапазон $98-113 с преобладающей вероятностью коррекции на фоне планов США вывести на рынок больше сырья из стратегических резервов. 

Пара USD/RUB теряет 0,7%, котируясь по 83,35, EUR/RUB снижается на 3,64%, до 93,18. Ориентиры для этих пар на закрытие торгов: 79,95–85,20 и 89,35–94,80 соответственно.  

Индекс Московской биржи до конца текущей сессии останется в диапазоне 2620–2900 пунктов, РТС будет торговаться в коридоре 940–1130.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.