Комментарии

«Открытие»: Акции сектора нефти и газа негативно реагируют на европейские планы ограничения цен

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Акции сектора нефти и газа негативно реагируют на европейские планы ограничения цен

·       Российский рынок начинал день с просадки до 2394,56 п., но этого вполне хватило, чтобы рынок почувствовал снятие перекупленности. Разворот в котировках нефти вверх также способствовал улучшению настроений. Объём сделок на основной секции Московской Биржи достиг 20,5 млрд рублей к середине дня по сравнению с 23,2 млрд рублей днём ранее.

·       По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2429,84 п. (+0,19%), а индекс РТС - 1253,10 п. (+0,05%).

·       Лидерами среди индексных бумаг были «Аэрофлот», VK Group, АФК «Система», МКБ и OZON Holdings. Самыми слабыми оказались X5 Retail Group, «ФосАгро», «Детский Мир», Global-Trans и «Роснефть».

·       Отметим некоторое давление на акции сектора нефти и газа. В Европе продолжают обсуждать различные варианты ценовых ограничений для российских энергоносителей. В частности, озвучивается предложение о снижении цены на российский газ в пять раз, или около 520 евро за 1000 кубометров, а по нефти лимит предлагается на уровне $44 за баррель. Однако, как заявляет президент РФ Владимир Путин, если эти ограничения будут одобрены, то Россия прекратит поставку нефти и нефтепродуктов странам, принявшим эти антирыночные меры. Соответственно, существует перспектива сокращения экспорта в части поставок в Европу.

·       Бумаги «НОВАТЭК» дорожали на 2%. Компания планирует к концу 2023 года запустить первую линию СПГ проекта «Арктик СПГ 2». К этому времени также будет готов первый танкер для перевозки продукции.

·       Акции »Аэрофлота» заметно дорожают на фоне соглашения с ОАК о поставке 339 самолётов отечественного производства. Соглашение, заключённое в рамках ВЭФ, предусматривает передачу группе «Аэрофлот» на условиях аренды 210 самолётов МС-21, 89 Superjet-New и 40 ТУ-214 в период с 2023-2030 годов. В 2023 году предполагается поставка двух Superjet-New, а в 2024 уже 6 МС-21 и 7 ТУ-214. Предположительно, закупок Boeing и Airbus в ближайшие годы не предполагается.

·       Председатель совета директоров Fesco Андрей Северилов в рамках ВЭФ-2022 заявил, что компания не планирует выплачивать дивиденды за 2022 год. Вся чистая прибыль будет направлена на развитие бизнеса.

·       «КАМАЗ» порадовал цифрами роста объёма производства с начала года на 5,8%. В августе было произведено 3329 машинокомплектов, а с начала года 28610 машинокомплектов. Акции производителя грузовых автомобилей дорожали почти на 0,8%.

·       В рамках ВЭФ также озвучиваются идеи создания торговой площадки для сырьевых контрактов, которые будут торговаться в рублях. Пока сложно говорить о перспективе такого мероприятия, но сама мысль нам кажется правильной, тем более, что идеи российского индикативного контракта нефти в рублях давно обсуждается экспертным сообществом. В качестве такого эталона на дальнем востоке может стать ESPO, или в русском эквиваленте «ВСТО», так как объёмы её морских поставок вполне отвечают требованиям индикативности.

·       Рубль укреплялся против доллара и евро, но слабел против евро. Кросс-курс европейской валюты на московской бирже составляет около $0,9893 против $0,9898. То есть торги в среду корректируют внутренний российский курс в соответствии с динамикой Forex. На глобальном рынке продолжается укрепление доллара. Индекс американской валюты поднимался до 110,68 п. Под мощным давлением остаётся японская иена, курс которой опускался до 144,82 за доллар. То есть потери вновь превышали 1,3%. При этом доходность по 10-летним казначейским бумагам США немного снижалась до 3,32%. Кстати, в Европе доходности снижались ещё более активно до 5 базисных пункта в аналогичных испанских бумагах и до 8 базисных пункта в итальянских. Вероятно, что слабая статистика по Европе продолжает поддерживать надежды, что ЕЦБ не будет чрезмерно ужесточать денежную политику.

·       Отметим весьма важный факт. Международные резервы Китая снизились в августе до $3,055 трлн с $3,104 трлн в июле. В Китае широко обсуждается вопрос ухода от американского доллара, так как эта валюта стала сильно политизированной. Соответственно, сокращение валютных резервов может свидетельствовать о том, что этот уход начал оформляться в практической плоскости.

По состоянию на 15:15 мск:

·       DXY - 110,725 (+0,47%),

·       EUR-USD - $0,9885 (-0,1%),

·       GBP-USD - $1,1423 (-0,83%),

·       USD-JPY - 144,87 (+1,45%),

·       USD-RUB – 61,08 (-0,24%),

·       EUR-RUB – 60,37 (-0,07%),

·       CNY-RUB – 8,742 (-0,26%).

Слабость Китая отзывается неуверенностью европейских инвесторов

·       Европейские индексы снижались. В начале торгов секторы нефти и газа, а также добывающих компаний теряли более 2%. Затем ситуация немного улучшилась. Тем не менее, бумаги добывающих компаний негативно реагируют на замедление темпов роста экспорта и импорта в Китае. Напомним, что импорт КНР показал годовой прирост лишь на уровне 0,3% в августе.

·       Производители люксовых товаров LVMH, Kering и Hermes неуверенно торговались из-за опасений очередного спада спроса в Китае.

·       Промышленность Германии показала спад за июль на 0,3%, хотя ожидалось более значимое падение на 0,5%. Финальная оценка ВВП еврозоны за II квартал оказалась вполне оптимистичной. Экономика выросла на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами при ожиданиях роста на 0,6%.

По состоянию на 15:15 мск:

·       FTSE 100 - 7260,50 п. (-0,55%),

·       DAX - 12828,74 п. (-0,33%),

·       CAC 40 - 6083,31 п. (-0,35%).

Европа движется по непредсказуемому пути преодоления энергетического кризиса

·       Нефть дешевела в утренние часы, затем резко подскочила на заявлениях главы РФ по поводу остановке поставок в страны, которые одобрят ценовые ограничения. Однако после этого вновь начала дешеветь. Перспективы рецессии в мире пока заставляют спекулянтов отыгрывать обычные рыночные схемы – ожидания спада – ожидания слабого спроса. Однако ценовые лимиты могут внести свои коррективы, если будут приняты. Дефицит нефти в условиях экономического спада может породить настоящую стагфляцию. Ограничения для российского газа предлагаются на уровне 520 евро за 1000 кубометров, а по нефти на уровне $44 за баррель. Меж тем удаление с рынка 1-2 млн бар. физического предложения может привести к обновлению максимумов февраля-марта текущего года.

·       Ожидания по американским запасам говорят о том, что они могут снизиться четвертую неделю подряд. Аналитики ожидают их сокращение на 0,7 млн бар. Впрочем, если речь идёт о глобальных тенденциях, то вряд ли статистика по запасам окажет существенное влияние на динамику котировок.

По состоянию на 15:15 мск:

·       Brent - $92,31 (-0,56%),

·       WTI - $86,45 (-0,49%),

·       Алюминий - $2238,5 (-0,97%),

·       Золото - $1713,2 (+0,02%),

·       Никель - $21475 (-0,46%).

Сильный доллар помогает США сократить торговый дефицит

·       Отрицательное сальдо торгового баланса США сократилось в июле до $70,70 млрд с $80,90 в июне.

·       Фьючерсы на основные индексы США снижались в пределах 0,2%. Крепкий доллар на максимальных за 20 лет значениях способствует снижению стоимости импорта, но одновременно ухудшает ситуацию с экспортом. Вероятно, что в условиях высоких цен на сырьё это может считаться временным выходом.

·       Инвесторы будут ожидать заявлений со стороны представителей ФРС. В частности, в среду выступает председатель ФРС Джером Пауэлл. Предположительно, рынок может услышать очередные сигналы о повышении ставки на 75 базисных пункта на предстоящем сентябрьском заседании.

·       Также важным моментом станет публикация «Бежевой книги». Данный документ повествует о текущем состоянии региональных экономик США. Соответственно, если признаков резкого ухудшения не будет, то убеждённость рынка в жёсткой политике ФРС только возрастёт. Одним из ориентиров может стать решение Банка Канады, от которого ждут повышения ставки на 100 базисных пункта.

·       Акции китайского производителя электромобилей провалились почти на 6%. Компания потеряла в II квартале 409,8 млн из-за роста издержек на фоне карантинных мер в Китае и проблем с логистикой.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.