Комментарии

«Открытие»: Дивидендные надежды рынка РФ разрушаются

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Дивидендные надежды рынка РФ разрушаются

·       Ситуация на российском рынке стремительно изменилась на новостях о планах правительства собрать в 2023 году дополнительно 1,4 трлн рублей за счёт повышения экспортных пошлин и НДПИ для компаний экспортёров. В частности, предлагается повысить пошлину на газ до 50%, ввести пошлину, или её аналог для СПГ, повысить внутренние цены и изъять эти дополнительные доходы через повышение НДПИ. О пошлинах для производителей удобрений мы писали ещё ранее. Мгновенно выросла активность. Объём сделок на основной секции Московской Биржи достиг 45 млрд рублей к середине дня.

·       По состоянию на 15:15 мск индекс МосБиржи - 2289,63 п. (-5,80%), а индекс РТС - 1201,95 п. (-5,56%).

·       К середине торгов растущих индексных акций не осталось. Самые большие потери от 6,3% до 7,5% были в бумагах «НОВАТЭК», TCS Group, OZON Holdings, GlobalTrans и N+ Group.

·       Планы правительства говорят о том, что компании не досчитаются в своей прибыли около 1,4 трлн. Более того, подобные решения могут привести к очередному срыву дивидендных планов ведущих компаний, как это уже было в отношении дивидендов «Газпрома» за 2021 год. Также вызывает сомнение идея повышения внутренних цен на газ, так как это является абсолютно инфляционным мероприятием. Также в зоне риска прочие экспортёры, а не только поставщики нефти, газа, угля, или удобрений. Слабость бумаг IT-сектора — это в какой-то степени экстраполяция будущего снижения доходов корпораций и граждан.

·       Рубль укреплял свои позиции, но объёмы сделок в трёх основных валютах были не столь высокими. Более того, торговля в паре CNY-RUB велась немногим менее активно, чем в паре USD-RUB. Экспортёры рассчитывали на более слабый рубль во второй половине сентября, но теперь вынуждены продавать валюту в более сжатые сроки. При этом спроса на валюты развитых стран немного и основная активность переключается на юань, который становится доминирующей валютой дружественного импорта.

·       Внешний валютный рынок традиционно демонстрирует укрепление доллара на ожиданиях решения ФРС по ставке. Доходность 10-летних казначейских обязательств поднимается уже к 3,55%, перебив максимум предыдущего дня. В Европе также активный рост доходностей. Особенно обращает на себя внимание рост доходности по итальянским 10-летним бондам на 15 базисных пункта до 4,2%. Как мы уже писали ранее, многие экономисты рассматривают эти значения в качестве предкризисных из-за крайне высокой долговой нагрузки страны.

По состоянию на 15:15 мск:

·       DXY - 109,7 (+0,21%),

·       EUR-USD - $0,9983 (-0,42%),

·       GBP-USD - $1,1423 (-0,09%),

·       USD-JPY - 143,56 (+0,24%),

·       USD-RUB – 60,05 (-0,18%),

·       EUR-RUB – 59,885 (-0,46%),

·       CNY-RUB – 8,555 (-0,05%).

Банк Швеции удивил своим «ястребиным» решением

·       Европейские рынки негативно реагируют на рост доходностей, хотя в банковском секторе это рассматривают в качестве положительного фактора. Однако рынок не застрахован от неожиданностей.

·       ЦБ Швеции удивил инвесторов тем, что повысил ставку сразу на 100 базисных пунктов. Более того, регулятор не исключает дальнейшего активного ужесточения денежной политики на фоне инфляционных рисков. Шведская крона укрепилась, но затем столь же резво растеряла свои достижения. Ставка Riksbank составляет теперь 1,75%, но это ниже американской и ожидаемой европейской. Пока перспективы повышения на рынке оценивают очень скромно и считают, что регулятор остановится на уровне 2,5% в II квартале будущего года.

·       Агентство Reuters сообщает, что германские коммунальные гиганты RWE и Uniper близки к заключению долгосрочного соглашения по поставкам катарского газа с новых проектов СПГ. Пока этого не произошло, цены производителей Германии ускоряют свой рост в августе до 45,8% по сравнению с 37,2% в июле.

По состоянию на 15:15 мск:

·       FTSE 100 - 7230,78 п. (-0,08%),

·       DAX - 12709,39 п. (-0,73%),

·       CAC 40 - 6008,91 п. (-0,87%).

Нефти может не хватить даже в рецессию

·       Нефть демонстрировала низкую волатильность и находилась вблизи $92 за баррель Brent. С одной стороны, рынок наполнен страхами по поводу предстоящей рецессии, а, с другой, текущая картина с поставками далеко не обнадёживает.

·       Нефти мало, даже в ОПЕК+. Документы из ОПЕК+ показывают, что в августе члены соглашения добывали на 3,583 млн бар. в день меньше, чем это предусмотрено квотами. В июле дефицит производства составил 2,892 млн бар. в сутки.

·       В США пока ожидают рост коммерческих запасов на 2 млн бар. за прошлую неделю, но есть высокая убеждённость в том, что этот рост будет вновь обеспечен активным сокращением стратегических резервов.

По состоянию на 15:15 мск:

·       Brent - $92,04 (+0,04%),

·       WTI - $85,25 (-0,13%),

·       Алюминий - $2261 (+0,44%),

·       Золото - $1675,3 (-0,17%),

·       Никель - $24865 (+1,10%).

Рост доходностей в США оказывает давление на рынок акций

·       Число выданных разрешений на строительство в США сократилось за август на 10%. Число новых строительств, напротив, увеличилось на 12,2%. Также обратим внимание, что в Канаде инфляция замедлилась в августе до 7,0% с 7,6% в июле.

·       Фьючерсы на основные индексы США снижались от 0,6% в S&P 500 до 0,8% в NASDAQ. Рост доходностей казначейских обязательств снижает мотивацию на покупку акций.

·       Ford сохранил свои ожидания по финансовым показателям. Однако одновременно компания заявляет о том, что инфляция и проблемы с логистикой резко увеличат сроки выпуска автомобилей, что приведёт к росту издержек на поставщиков до $1 млрд.

·       Акции производителей вакцин продолжили снижаться. Накануне в них наблюдался форменный разгром после заявления президента США об окончании пандемии.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.