Комментарии

«Открытие»: Дивидендные надежды российского рынка резко ослабли

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

 Ожидания на старт дня

 ·         Внешний фон перед началом торгов в России негативный. Азиатские рынки преимущественно снижаются на ожиданиях агрессивного повышения ставки ФРС и столь же агрессивной риторики. Нефть немного дорожает, но доминирующей идеей на рынке остаются ожидания глобальной рецессии и спада спроса на топливо. Предстоящий день будет достаточно нервным для инвесторов. Вечером в США будет принято решение по ставке. Однако мы также можем предположить реализацию старой стратегии – покупай на слухах и продавай на новостях. В случае текущего состояния рынков можно говорить обратное, что по факту решения ФРС состоится весьма активный отскок.

 Дивидендные надежды российского рынка резко ослабли

 ·         Российский рынок обвалился под грузом планов Минфина повысить налоги и НДПИ для сырьевых экспортёров. Геополитическая обстановка в мире также не способствует оптимизму инвесторов. К тому же разговоры о рецессии в Европе и США продолжают усиливаться. Активность резко выросла после сообщений о планах Минфина нарастить налоговую нагрузку на компании с дивидендными историями. Объём сделок на основной секции Московской Бирже составил 128,647 млрд рублей по сравнению с 26,089 млрд рублей днём ранее.

·         По итогам торгов 20 сентября индекс МосБиржи - 2215,67 п. (-8,84%), а индекс РТС - 1154,17 (-9,31%).

·         Растущих индексных бумаг не было уже с середины дня. Потери «НОВАТЭК», GlobalTrans, N+ Group, Polymetal и OZON Holdings превышали 9%. Отметим, что страхи инвесторов в большей степени коснулись акций, которые пока не являются целью новой налоговой политики финансового ведомства. Однако экстраполяция ситуации позволяет говорить, что любой сектор с относительно устойчивыми доходами может столкнуться с аналогичным действием.

·         Итак, согласно сообщениям в СМИ, Минфин РФ разрабатывает меры повышения экспортных пошлин и НДПИ для пополнения бюджета на 1,4 трлн рублей в 2023 году. В частности, налоговая нагрузка на газ может возрасти на 50%. Об экспортных пошлинах для производителей удобрений на 105 млрд рублей мы писали ранее. В упрощённом виде, дополнительные налоговые сборы на 1,4 трлн рублей это минус дивидендным ожиданиям. Соответственно, потенциальная дивидендная доходность российского рынка будет пересматриваться и может оказаться существенно ниже прежних оценок.

·         В геополитическом плане больше беспокойства вызывает весьма резкое ухудшение ситуации вокруг Тайваня. В минувшие выходные президент США фактически заявил, что вооруженные силы Америки поддержат остров, если Китай попытается напасть. То есть заявление чиновника столь высокого ранга фактически отменяет прежнюю политику единого Китая. В случае начала эскалации конфликта в горячую область можно будет говорить о развале всей привычной мировой экономики и, пусть и ущербного, следования общим принципам и нормам. Все остальные геополитические фантазии на новом материале уже не имеют такого значения.

·         Если же говорить непосредственно о рынке, то мы отмечали сильное нежелание индекса МосБиржи приближаться к психологическому уровню 2500 пунктов. По сути, близко к этой границе начинали расти продажи, что сигнализировало о необходимости сокращения длинных позиций. Возможно, что техническую перекупленность российского рынка стоит считать не по графику, а по значимым уровням. То есть значения выше 2500 это уже существенный оптимизм, который сегодня не оправдывается сложившимися условиями. Поэтому, как только усилились риски, бумаги с относительно ясным потенциалом резко развернулись и оказались среди лидеров снижения. В перспективе текущей недели можно ожидать доминирование негативного настроя инвесторов с попытками выйти на уровень 2000 пунктов по индексу МосБиржи. Однако данный уровень уже можно считать зоной чрезмерной дешевизны российских бумаг, как минимум, на краткосрочном горизонте. Поэтому после эмоциональных распродаж последует неизбежный отскок.

·         Естественно, что все отраслевые индексы рынка закрыли день в минусе. Самые большие потери были в транспорте (-10,40%), информационных технологиях (-10,80%), а также строительных компаниях (-12,41%). Впрочем, относительно последних также существует решение ЦБ РФ по ужесточению условий выдачи ипотечных кредитов. В частности, ЦБ РФ хочет убрать с рынка кредиты на покупку жилья с минимальными первоначальными взносами. Вероятно, что данная мера резко сократить число желающих взять новое жильё под будущий арендный доход, или инвестиционные цели. Соответственно, это отразится на общем спросе и возможностях строительного бизнеса максимально повышать цены.

·         Рубль, в целом, провёл достаточно спокойный день. Большую часть дня он укреплялся относительно своих конкурентов, но общий настрой инвесторов всё же привёл рубль к ослаблению. Плюс к этому вновь дешевела нефть на фоне упорства американской администрации снизить цены на топливо до промежуточных выборов в Конгресс.

·         Индекс доллара США демонстрировал привычную динамику укрепления. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США поднялась выше 3,57%, или максимального значения с момента ипотечного кризиса, когда ставки больше отражали панику на рынке, чем политику ФРС. Однако мы обратим внимание на то, что панические распродажи наблюдаются в европейских бондах. Доходность по германским 10-летним бумагам выросла более чем на 12 базисных пункта, а по итальянским аналогам почти на 14 базисных пункта, превысив 4,19%, что многими экономистами считается критически высокой доходностью при колоссальном госдолге. То есть продолжение текущих тенденций может спровоцировать кризис в кризисе, обвалив рынки облигаций периферийной Европы.

По состоянию на 23::50 мск:

·         DXY - 109,92 (+0,41%),

·         USD-RUB – 60,60 (+0,73%),

·         EUR-RUB – 60,60 (+0,73%),

·         CNY-RUB – 8,645 (+1,0%).

 Доходности американских облигаций продолжают расти, оказывая давление на акции

 ·         Торги в США завершились снижением индексов. Рынок продолжает выражать свою обеспокоенность в отношении повышения ключевой ставки ФРС. Прямым выражением этой обеспокоенности является рост доходности по казначейским обязательствам США.

·         Доходность по 10-летним обязательствам США повышалась до 3,57%, а по 2-х летним бумагам поднималась выше 4,0%. По сути, доходности эталонных облигаций вдвое превышают дивидендную доходность рынка акций. Соответственно, у инвесторов есть все основания, чтобы присматриваться к более безопасным инструментам для вложения своих средств.

·         Статистика дня была весьма неоднозначной. Число разрешений на строительство упало на 10,0% за август, но число новых строительств выросло на 12,2% благодаря многоквартирным домам.

·         Бумаги Ford Motor обвалились на 12,32% сохранил свои финансовые ожидания. Однако компания предупреждает о том, что могут возрасти число незавершённых сборок автомобилей и расходы в связи с инфляцией и проблемами с логистикой. Ford ожидает дополнительный ущерб на $1 млрд в текущем квартале из-за роста цен и проблем с поставками.

·         Apple (+1,57%) отвечает на инфляцию и рост издержек традиционным образом. Компания повышает цены в App Store для пользователей в Азии и Европе.

·         Рынок в разрезе секторов: Real Estate -2.57%, Materials -1.9%, Consumer Discretionary -1.69%, Communication Services -1.61%, Financials -1.45%, Utilities -1.43%, Industrials -1.23%, Health -1.15%, Energy -0.64%, Consumer Staples -0.53%, Technology -0.51%.

По итогам торгов:

·         DJIA - 30706,23 п. (-1,01%),

·         S&P 500 - 3855,93 п. (-1,13%),

·         NASDAQ - 11425,05 п. (-0,95%).

 Высокая доходность американских бондов негативно влияет на оптимизм азиатских инвесторов

 ·         Настроение инвесторов в Азии было столь же пессимистичным. Рост доходности эталонных облигаций снижает мотивацию в отношении акций. Кроме того, высокие ставки в США могут стать фактором сокращения потребления азиатского экспорта.

·         Китайский рынок торговался на минимальных значениях с первой половины мая текущего года. Основные потери были в бумагах здравоохранения и полупроводниковой индустрии. В акциях недвижимости, напротив, наметился небольшой отскок после провала накануне. В акциях технологичных компаний продолжаются распродажи на фоне роста ставок по всему миру. Бумаги Alibaba теряли более 3,5%. В сфере геополитики можно отметить заявление нового кабинета министров Великобритании. Премьер Трас в очередной раз осудила провокационное поведение Китая в отношении Тайваня.

·         Японские акции снижались на фоне высокой разницы в доходности с американскими облигациями. Пока рынок спасает сверх мягкая политика Банка Японии, который удерживает доходность местных 10-летних бондов на уровне ниже 0,25%. Рост в первой половине дня наблюдался лишь в бумагах энергетики и финансах. Акции Toyota теряли более 2%, Tokyo Electric Power снижались на 3,5%. То есть обеспокоенность инвесторов касается не только экспортёров, но и компаний внутреннего рынка.

По состоянию на 8:45 мск:

·         NIKKEI 225 - 27347,77 п. (-1,23%),

·         Hang Seng - 18619,75 п. (-0,86%),

·         Shanghai Composite - 3125,27 п. (+0,09%).

 Завершение высокого сезона привело к росту запасов нефти и нефтепродуктов в США

 ·         Нефть пыталась дорожать на фоне сообщений о пожаре на НПЗ BP PLC в американском штате Огайо. Впрочем, для нефтяных запасов это скорее фактор будущего роста, хотя для снабжения нефтепродуктов это негатив.

·         Накануне API сообщил, что на неделе до 16 сентября коммерческие запасы нефти в США выросли на 1,035 млн бар. Запасы бензина увеличились на 3,225 млн бар., а дистиллятов на 1,538 млн бар. То есть после завершения высокого летнего сезона наблюдается рост запасов, как самой нефти, так и нефтепродуктов.

По состоянию на 9:05 мск:

·         Brent - $91,13 (+0,56%),

·         WTI - $84,37 (+0,51%),

·         Алюминий - $2241,5 (-0,18%),

·         Золото - $1676,4 (+0,32%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.