Новости

Германия станет новым «больным Европы»

Германии угрожает долговой кризис и спад в экономике. В 2012 году возрастут бюджетные проблемы, а безработица продолжит расти. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Негативное влияние на немецкую экономику окажет спад в строительном секторе. Рейтинг ФРГ может быть понижен международными агентствами еще до лета. Правительству придется расширить пакет мер «жесткой экономии», что негативно скажется на внутреннем рынке.

Германия ошибочно рассматривается как основа будущего оживления экономики ЕС. «ФРГ вопреки мнению либеральных аналитиков не выздоравливает быстрее других стран от кризиса, а лишь погружается в него медленнее», - полагает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Сокращение социальных расходов, трудовых прав и гарантий, а следом увеличение налогов в ФРГ давно началось. «Ситуация в России и Германии похожа. Прибыль немецких банков, полученная благодаря эксплуатации других стран ЕС, во многом инвестировалась в строительную сферу, как у нас — сырьевые деньги через банки шли на те же цели. Это помогло создать положительную экономическую динамику в Германии 2011 года», - отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Но расширение предложения жилья, по его словам, обречено на столкновение с узостью спроса. Реальные доходы немцев снижаются, пусть и медленнее, чем на Юге Европы и проблем ФРГ не избежать.

Государственный долг Германии с 1,649 трлн евро в 2008 году (66,7% ВВП) поднялся до 2,062 трлн евро в 2010 году (83,2% ВВП). После снижения его доли до 81,8% ВВП, в 2012 году ожидается новый рост госдолга ФРГ. По бюджетному плану он должен увеличиться на 26,1 млрд евро. Опыт 2011 года, указывает на угрозу превышения этого уровня. Несмотря на рост налоговых поступлений, за первое полугодие минувшего года госдолг возрос до 2,07 трлн евро. Это на 31,9 млрд евро больше, чем значилось на 31 апреля 2010 года. Ситуация в бюджетно-долговой сфере ФРГ не улучшилась во второй половине 2011 года.

Согласно данным Федерального статистического управления Германии (Destatis), в годовом исчислении промышленное производство выросло в декабре лишь на 0,9%. По сравнению с ноябрем его падение составило 2,9%. В январе 2012 года, по оценке Федерального агентства по трудоустройству, безработица выросла до 7,3%. В декабре она была ниже на 0,7%. На 1,4% в декабре по сравнению с ноябрем сократились розничные продажи. В ноябре этот показатель уменьшился на 1%. Важную роль в экономическом оживлении Германии в 2011 году играла активизация строительного сектора. За первые три квартала года объем строительства многоквартирных домов вырос на 27% в сравнении с 2010 годом. Об этом сообщает Федеральное статистическое управления Германии. Вложения капиталов в сферу немецкого жилищного строительства были основаны на позитивных ожиданиях и стремлении уберечь деньги от обесценивания.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества. Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт – ИГСО.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное