Новости

57 млн рублей на проекты получили ученые ИГУ

Более 57 миллионов рублей получили в 2019 году на реализацию своих проектов ученые Иркутского государственного университета. Такая сумма финансовой поддержки выделена двумя крупнейшими в стране организациями-грантодателями: Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским научным фондом (РНФ).

— И РФФИ, и РНФ не просто крупнейшие, но главные фонды по поддержке фундаментальных исследований в области естественных и общественно-гуманитарных наук. Выделяемые ими финансовые средства являются необходимой поддержкой важнейших и интереснейших научных исследований. Получить их непросто, требуется пройти серьезную высококвалифицированную экспертизу, но мы с этим успешно справляемся. Подтверждение этому — многолетнее лидерство ИГУ среди вузов региона как по количеству полученных грантов РНФ и РФФИ, так и по объему грантового финансирования, — отметил начальник научно-исследовательской части ИГУ Константин Иванов.

По статистике, из всего объема грантовых средств РФФИ и РНФ, приходящихся на вузы Иркутской области, порядка 80 процентов поступает в ИГУ. 

Наибольший объем финансирования выделен РНФ. Например, крупнейший из реализуемых сейчас грантов объёмом в 24 миллиона рублей выигран на реализацию проекта в области физики: «TAIGA — гибридный подход к изучению гамма-излучения и космических лучей на краю энергетического спектра галактических источников» (руководитель — Николай Буднев, профессор, директор НИИ прикладной физики ИГУ).

Также можно отметить еще три проекта с крупными суммами грантов РНФ: два по 18 миллионов рублей и один на 15 миллионов рублей. Исследования проводятся, соответственно, учеными НИИ биологии и НИИ нефте- и углехимического синтеза.

Среди грантов РФФИ крупнейшие — по 6 миллионов рублей. Один направлен на реализацию проекта ученых-физиков по развитию крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA на территории Монголии (в этом году выделено 2 миллиона рублей). Финансирование продлится до 2022 года. Второй — на проект ученых НИИ биологии «Биологические деструкторы в экосистеме оз. Байкал: симбиоз, роль и биотехнологических потенциал» (в этом году выделено 3 миллиона рублей).


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное