Новости

На Ольхоне прорабатывают официальный ледовый турмаршрут

«Заповедное Прибайкалье» прорабатывает возможность открытия ледового туристического маршрута на острове Ольхон. Рассматриваются минимум два варианта, рассказал 24 сентября на пресс-конференции заместитель директора учреждения Денис Банщиков.

– Прошедшая зима показала, что на Ольхон в этом сезон приезжают 12-15 тысяч человек в месяц. Официальная ледовая дорога у нас одна – переправа с материка. Но туристы около пяти точек съезда с острова на лёд сами определили. Это и в Узурах, и на остров Огой ездят, Улан-Хушун, Ялга, – говорит он. –  Поэтому мы сейчас прорабатываем вопрос с Государственной инспекцией маломерных судов, возможно, паспортизируем один официальный маршрут, по которому можно будет ездить. Вопросы безопасности здесь в приоритете.

Если удастся открыть такой маршрут, «Заповедное Прибайкалье» сможет установить на нитке следования и герметичные туалеты для туристов, и организовать дежурство инспекторов для обеспечения безопасности, и так далее.

Сейчас рассматривается один из популярнейших маршрутов – до мыса Хобой, который занимает около 40 км. Здесь вопрос стоит, в том числе, и в способности «Заповедного Прибайкалья» обеспечить его должную эксплуатацию. В качестве альтернативного варианта прорабатывается маршрут от Ялгинского залива до острова Огой. Он короче, доступный и тоже интересный.

– Мы сейчас смотрим, какая практика по стране есть. Самое главное понять нам, сколько это стоит, чтобы это сделать и в дальнейшем уже искать ресурсы. Для нас не цель заработать денег, нам нужно обеспечить функционирование территории и сниженную антропогенную нагрузку. Такой туризм тоже имеет место быть, – заключил Денис Банщиков.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1213)