Новости

Совкомбанк выходит на рынок брокерских услуг

Совкомбанк выходит на рынок брокерских услуг, для этого он приобрел контроль в брокере «Септем Капитал». У самого банка есть брокерская лицензия, и он может самостоятельно продавать облигации, однако данная сделка позволит ему быстро выйти в этот розничный сегмент рынка. Это особенно актуально сейчас из-за постоянно снижающейся доходности вкладов, что вынуждает граждан искать альтернативу им.

По словам совладельца Совкомбанка Сергея Хотимского, для банка эта сделка является первым шагом в развитии бизнеса брокерского обслуживания граждан. «По доле физлиц, инвестирующих в долговые инструменты, Россия пока сильно отстает от развитых стран, и в этом огромный потенциал для брокеров,— говорит он.— Эта инвестиция позволит банку расширить предложение продуктов для розничных клиентов».

Совкомбанк традиционно для развития новых направлений бизнеса покупает портфели или организации. В числе крупных сделок приобретение «дочек» иностранных структур ДжиИ мани банк, AйСиАйСиАй Банк, Гаранти-банк-Москва, Меткомбанка, которые были присоединены к Совкомбанку. В марте 2018 года было объявлено о присоединении Росевробанка, совладельцем которого банк являлся с 2015 года. В феврале 2019 года банк подавал заявку на участие в аукционе по продаже Азиатско-Тихоокеанского банка, но в итоге аукцион не состоялся.

Покупка готового решения логична, если банк хочет выйти на брокерский рынок быстро, указывают эксперты. По мнению руководителя департамента по работе с институциональными клиентами «БКС Брокер» Сергея Михеева, это позволит банку сконвертировать часть пассивов в брокерские продукты с комиссионным доходом. «Это особенно актуально, когда пассивы у банка прирастают быстрее кредитного портфеля, а у Совкомбанка так и есть»,— отмечает он. Сейчас многие банки стремятся изменить структуру фондирования, заместив депозиты облигациями, подтверждает президент ГК «Финам» Владислав Кочетков. «Это выгодно для эмитента, поскольку нет отчислений в АСВ, понятны сроки фондирования, и позволяет ему удерживать клиентов, недовольных ставками по вкладам,— поясняет он.— Думаю, "Септем Капитал" интересен Совкомбанку наработанными технологиями, клиентской базой, командой».

Светлана Самусева, Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное