Новости

ЦБ снизил стоимость кредита для победы лучшего над хорошим

Банк России снизил ключевую ставку на один шаг, до 6,25% годовых, и объявил о готовности сокращать ее и далее в первом полугодии 2020 года. Хотя форма заявления ЦБ не поменялась, изменилась его конструкция: регулятор признал, что траектория инфляции ниже нормальной. И хотя глава ЦБ Эльвира Набиуллина констатировала, что низкая инфляция ничем России не угрожает, регулятор готов и далее снижать ставку, чтобы инфляция к началу 2021 года поднялась до 4% годовых. Фактически 2020-й признан годом равновесия: главная задача ЦБ на этот период — не отклоняться от нейтральности денежно-кредитной политики.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку ЦБ с 6,5% до 6,25%. Из-за конъюнктурно удачного решения ЦБ поменять график опорных заседаний совета директоров (на них пересматривается макропрогноз) нынешнее заседание также имело такой статус — прогноз ЦБ пересмотрен, возможна его коррекция и на следующем заседании в феврале. В новом прогнозе регулятор согласился с тем, что по итогам 2019 года индекс потребительских цен составит 2,9–3,2%, допустил нулевой уровень накопления валового капитала (верхняя граница диапазона — 1%) и снижение экспорта на 1,3–1,8%.

Заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и пресс-релиз по итогам заседания совета практически не содержали новых формулировок — они с небольшими вариациями повторяются с лета.

Де-факто главное объяснение того, почему снижена ставка в декабре 2019 года, звучит так: баланс проинфляционных и дезинфляционных факторов сместился в пользу дезинфляции, ЦБ решил восстановить статус-кво. Будет ли ставка снижена в феврале 2020 года (формулировка, подтвердила Эльвира Набиуллина, допускает и такое решение) или позже, зависит от того, что будет происходить с инфляционными индексами дальше.

Отметим, что Эльвира Набиуллина в ответах на вопросы СМИ произнесла, пожалуй, одну из самых важных для ЦБ идеологем на будущий год. По мнению ЦБ, низкая инфляция не является для экономики России угрозой, имеет множество положительных эффектов (в том числе рост реальных располагаемых расходов населения), однако оптимальным для экономики ЦБ считает уровень инфляции в 4% годовых — эта долгосрочная цель не меняется. На практике это помимо прочего означает, что уровень ставок по кредиту в начале 2020 года Банком России заранее признается близким к оптимальному — снижать его должна только банковская конкуренция, но не ДКП.

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное