Новости

ЦБ предлагает ужесточить условия выдачи ипотеки

Банк России предложил ужесточить условия выдачи ипотеки на фоне роста долговой нагрузки населения и доступности ипотечного кредитования для заемщиков с высоким уровнем долговой нагрузки. Сделать это регулятор предлагает введением надбавок к коэффициентам риска в зависимости от показателя долговой нагрузки и размера первоначального взноса. В АКРА считают, что у банков достаточный запас капитала и меры окажут на рынок незначительное влияние. Рост же ипотеки продолжится: доля ее на кредитном рынке в сравнении с развитыми странами все еще невысока, ставки снижаются, а государство продолжает стимулировать сектор.

Банк России предлагает ввести с 1 июля 2020 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам для заемщиков с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН) в зависимости от размера первоначального взноса, следует из доклада «Меры Банка России по обеспечению сбалансированного ипотечного кредитования». Необходимость ужесточения выдачи ипотеки регулятор объясняет ростом закредитованности населения на фоне повышения доступности ипотечных продуктов. Так, к октябрю 2019 года объем ипотечного кредитного портфеля составил 7,3 трлн руб. против 2 трлн руб. в 2013 году, а доля таких кредитов в совокупном портфеле физлиц выросла с 27,8% до 42,8%.

Уже сейчас значительная часть ипотечных кредитов приходится на закредитованных должников: в третьем квартале на заемщиков с ПДН более 50% пришлось 42% ипотечных кредитов, для ПДН более 80% их доля и вовсе выросла с начала года почти вдвое — на 3,2 процентного пункта, до 6,6%.

Для охлаждения сектора регулятор предлагает ввести коэффициенты надбавок к коэффициентам риска для заемщиков с высоким уровнем долговой нагрузки (свыше 50%) — размер надбавки (в диапазоне 10–200%) предлагается привязать к объему первоначального взноса.

При этом, если ПДН превышает 80%, создавать дополнительные резервы банку придется независимо от объема первоначального взноса по такому кредиту.

Отметим, что сейчас высокие надбавки уже применяются для кредитов с первоначальным взносом 10–20% (100%) и менее 10% (200%).

Как рассказали “Ъ” в рейтинговом агентстве АКРА, введение надбавок ограничит наметившийся рост выдачи кредитов заемщикам с высоким ПДН, но запасы капитала банков достаточны для покрытия потенциальных рисков по текущему ипотечному портфелю.

«Повышение коэффициентов риска по ипотечным кредитам способно повлечь незначительное снижение темпов роста кредитования, однако сейчас сложно точно оценить влияние данной меры на банки»,— отметил заместитель главы АКРА Михаил Полухин.

Диана Галиева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека: тренды изменились #ипотека":
Все материалы сюжета (99)