Новости

Инвесторы поверили в светлое будущее мировой экономики, на весь год оптимизма может не хватить

Международные портфельные управляющие вновь поверили в светлое будущее мировой экономики. Этому способствовали долгожданные договоренности по пошлинам между Вашингтоном и Пекином, а также мягкая денежно-кредитная политика ФРС США. Однако в отсутствие прогресса по другим спорам крупнейших экономик мира оптимизм на рынке может оказаться недолгим.

Последний в уходящем году опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, свидетельствует о восстановлении оптимизма инвесторов относительно судьбы мировой экономики. В анкетировании приняли участие 247 представителей фондов с активами в размере $745 млрд. По данным опроса, число управляющих, уверенных в том, что в 2020 году темпы экономического роста ускорятся, на 29% превышает число тех, кто ждет замедления роста мировой экономики. Еще три месяца назад портфельные менеджеры не исключали рецессии. Немалое число управляющих ожидали рецессии мировой экономики в этом году.

Позитивный настрой инвесторов под конец года связан в первую очередь с возобновлением торговых переговоров между США и Китаем. К настоящему времени стороны согласовали первую фазу торгового соглашения.

Немаловажное значение для рынка имеет кардинальное изменение денежно-кредитной политики центральных банков, в первую очередь ФРС США. В январе глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что с ужесточением ДКП спешить не будет, а спустя полгода начал ее смягчать. «ФРС показала, что может снижать ставки и расширять программу количественного смягчения, инфляция на развивающихся рынках пошла на спад, а вместе с ними и ставки, что подняло аппетит к риску на рынках»,— отмечает глава управления фондовых операций УК ТФГ Равиль Юсипов.

Теперь запасенные ранее большие объемы наличности портфельные инвесторы начали активно инвестировать в акции. По данным опроса BofA Merrill Lynch, средняя доля кэша второй месяц подряд держится на уровне 4,2%, тогда как в июне она достигала 5,6%. «В конце года управляющие развернули потоки и пошли в покупку»,— отмечает Равиль Юсипов.

По мнению директора дирекции операций с акциями BCS Global Markets Олега Ачкасова, продолжения роста стоит ждать в начале 2020 года, но ближе ко второй половине года рынки легко могут развернуться. Поводом могут стать новые разногласия США и Китая. «С учетом того что страны по уровню ВВП уже в одной лиге, между ними пошло глобальное противостояние по всем фронтам за сферы влияния, и есть впечатление, что этой истории долго не будет конца»,— резюмировал господин Ачкасов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное