Новости

Никогда такого роста не было, и вот опять

Российский фондовый рынок продолжает свое триумфальное восхождение и в начале 2020 г. За первые 2 недели январских торгов индекс МосБиржи прибавил почти 3%. Исторический максимум на уровне 3166,07 п. был зафиксирован 14 января. Таким образом, с начала года доходность индикатора достигала 4%. Аналитики БКС Брокер считают, нет ничего аномального.



Отдельно отмечается превосходящий рост акций второго эшелона над бумагами крупнейших эмитентов. Наблюдается почти двукратное превышение доходности индекса акций средней и малой капитализации над индикатором широкого рынка акций, индексом МосБиржи. Лидерами восходящего движения стали бумаги электроэнергетического сектора российской экономики — РусГидро (+22%), Интер РАО (+16%), акции металлургического гиганта Мечела, взлетевшие за 2 недели на 48%. Спросом стали пользоваться и аутсайдеры прошлого года — акции Аэрофлота (+7%).

Эйфория на рынках сырья и металлов вкупе с высоким спросом на российские долговые и долевые инструменты привела и к существенному укреплению российского рубля. Сильный приток частного капитала на рынок сдерживает попытки участников, занимающих короткие позиции (шорт), начать коррекцию в акциях на фоне их локальной перекупленности.

С другой стороны, текущий рост может быть ошибочно воспринят рядом инвесторов в качестве безоткатного восходящего движения, неподверженного влиянию факторов внутренней и внешней среды.

Оценим статистические параметры динамики отечественного рынка акций с исторической точки зрения, и определим вероятный потенциал роста и возможные риски инвестиций на текущих уровнях российского фондового рынка.

Нас интересовало, как среднеисторически вел себя рынок акций в начале года на протяжении 23 лет, начиная с января 1998 г., и существуют ли объединяющие тенденции для первого месяца года.

Если проводит оценку отдельно взятого месяца каждого года, то на графике мы видим хаотичный разброс январских доходностей в интервале 1998–2020 гг. Однако, анализируя январскую доходность более чем за 20 лет методом приращения, мы выяснили, что средняя доходность индекса акций МосБиржи составляет 4%. За последние 10 лет, период не включающий обвал и столь же стремительное восстановление рынка акций 2008–2009 гг., среднемесячный прирост и вовсе находится на уровне 5%.



На графике отображена средненедельная историческая доходность индекса МосБиржи с начала 2010 г., где выделенная зона соответствует области доходностей с абсциссой (4 недели января) и ординатой (доходностью за месяц). Красная звездочка на плоскости — это текущее положение рынка по состоянию на закрытие торгов 14 января 2020 г. То есть это грубо усредненная траектория индекса в течение года. Ранее мы описывали этот подходе в специальном материале и, как оказалось, в конце 2019 г. он неплохо отработался.

Таким образом, нет ничего аномального в текущем движении рынка акций с начала 2020 г.

Совокупность факторов ценообразования российского рынка ценных бумаг обеспечивает сохранение долгосрочного потенциала роста акций, однако общая краткосрочная перекупленность зарубежных фондовых рынков обуславливает проявлять повышенную осторожность на текущих уровнях цен. Существует вероятность, что в ближайшие месяцы еще будет возможность инвестирования в отечественный рынок акций по более привлекательным ценам. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное