Новости

Глава МВФ заявила о рисках новой Великой депрессии

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что из-за неравенства между различными группами населения и нестабильности финсектора мировая экономика может вернуться во времена Великой депрессии, пишут The Guardian и Euronews.

Последнее исследование МВФ говорит, что текущее развитие экономики напоминает стремительный рост в 1920-е годы. Подобный бурный рост привел к краху финансового рынка в 1929 г.

«Великая депрессия» — самый глубокий кризис перепроизводства в истории США. Мировой экономический кризис 1929–1933 гг. сильнее всех стран поразил США, где он охватил все сферы народного хозяйства.

Несмотря на то, что неравенство между странами снизилось, внутри стран расхождение в доходах населения, наоборот, выросло. Об этом рассказала глава МВФ в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне.

«Например, в Великобритании первые 10% контролируют почти столько же богатства, сколько последние 50%. Эта ситуация отражается во многих странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), где неравенство в доходах и богатстве достигло или приблизилось к рекордным максимумам», — заявила она.

По ее мнению, неравенство в доходах среди населения может привести к «политическому давлению на краткосрочные простые решения». Изменение климата и усиление торгового протекционизма в следующие 10 лет могут привести к волнениям среди населения и нестабильности на финансовых рынках.

Избежать негативных последствий можно благодаря государственному регулированию, считает Кристалина Георгиева. «Ничто не заменит качественного государственного регулирования финансового сектора и надзора», — сказала она.

«Если бы мне пришлось определить тему начала нового десятилетия, это было бы увеличение неопределенности», — сказала Георгиева.

Глава МВФ считает, что обновление глобальной торговой системы на фоне экономических споров между США и Европой стало необходимым.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное