Новости

Мордашов планирует создать российский аналог Amazon

Глава Северстали Алексей Мордашов рассказал о планах создать экосистему, которая будет предоставлять услуги в сфере образования, медицины, путешествий и розничной торговли, сообщает Bloomberg.

«У нас есть несколько инвестиций в человеческие потребности: образование, медицина, путешествия и розничная торговля. Мы думаем о создании экосистемы на основе этих активов — своего рода Amazon», — сказал Мордашов в интервью.

Российский миллиардер считает, что каждая из этих сфер находится на грани больших перемен. Компании Мордашова Севергрупп уже принадлежит порядка 25% туроператора TIU, 78,73% сети супермаркетов Лента, сеть клиник через группу AVA-Peter и онлайн-гипермаркет «Утконос».

Глава Северстали проявил больший интерес к туристическому направлению. «Желание человека путешествовать так же постоянно, как и потребность в еде или общении», — заметил Мордашов.

Различные направления бизнеса Алексея Мордашова могут быть объединены в единый сервис предоставления взаимосвязанных услуг. Развитие своей экосистемы поможет диверсифицировать бизнес главы Северстали. Подобным образом поступил Сбербанк, который уже инвестировал в десятки сервисов с различными потребительскими услугами.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное