Новости

Агитационную кампанию по поправкам к Конституции назвали "лайтовой"

Несмотря на перенос общероссийского голосования по поправкам к Конституции, в регионах продолжается информационная кампания. В администрации президента ее охарактеризовали как «лайтовую», отметив, что пока рассматриваются варианты провести общероссийское голосование в мае или в июне.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам к Конституции должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии президент заявил о его переносе на неопределенный срок, пояснив, что в приоритете «здоровье, жизнь и безопасность людей».

Глава ЦИКа Элла Памфилова отметила, что дата общероссийского голосования будет определена только после нормализации эпидемической ситуации. Информационная кампания, по ее словам, продолжится, но без поквартирных обходов и привязки к дате: на телевидении и в интернете будут демонстрироваться ролики, а на улицах – билборды.

В понедельник, 6 марта, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что новых сроков голосования пока нет. Таким образом, пока неизвестно, как долго россиянам будут напоминать о предстоящем голосовании.

При этом директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов считает, что содержание информационной кампании должно быть пересмотрено; возможно, требуется подготовить дополнительные ролики и сместить акценты. «Размещение плакатов об ответственном отношении к животным может вызвать озлобление у людей, помещенных в режим самоизоляции и рискующих утратить работу и источники дохода, – отмечает эксперт. – Продвижение некоторых ценностных норм может пройти мимо целевой аудитории. А вот нормы Конституции, которые гарантируют индексацию пенсий и адресную социальную поддержку, приемлемый уровень зарплаты и в целом защиту государством рабочих мест, доступную и качественную медицинскую помощь, созвучны тому, что беспокоит людей в кризис. Их продвижение, если оно сопровождается демонстрацией соответствующих антикризисных мер, способно повысить лояльность к участию в голосовании».

Господин Пожалов считает, что продолжение кампании впоследствии даст основание сократить срок между назначением даты и самим голосованием – по законам о выборах он не может быть менее 30 дней.

Политолог Аббас Галлямов считает продолжение кампании объяснимым решением: «Люди должны видеть, что жизнь в стране не остановилась, что какие-то фундаментальные процессы продолжаются как ни в чем не бывало. Глядя на такие вещи, люди будут надеяться на скорую нормализацию».

Ангелина Галанина, Елена Рожкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное