Новости

Инвестиции в недвижимость сокращаются

В первом квартале текущего года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил $862 млн, что на 13% ниже результата аналогичного периода предыдущего года. Такие данные приводятся в обнародованном 6 апреля отчете компании JLL.

В январе—марте 2020 года устойчивый интерес инвесторов сохранился к площадкам под жилищную застройку: доля инвестиций в этот сектор составила большую часть трансакций в первом квартале (57%). На втором месте — сегмент складской недвижимости, доля которого в январе—марте этого года достигла 17% по сравнению с 7% по итогам 2019 года.

«Новые шоковые реалии для российского рынка недвижимости (из-за пандемии COVID-19.— “Ъ”) существуют пока не более трех недель, поэтому прогнозировать долгосрочные изменения сегодня еще слишком рано»,— поясняет руководитель отдела исследований JLL в России Владислав Фадеев. Но, по его мнению, из-за того, что нет возможности прогнозировать доходы от объектов недвижимости на следующие два-три месяца, большинство сделок будут временно заморожены. «После снятия ограничительных мер можно ожидать появления стрессовых активов, но их реализация будет растянута как минимум до 2021 года»,— считает эксперт.

Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное