Новости

ПСБ: Индекс МосБиржи в ближайшей перспективе способен уйти к уровню 2600 пунктов

Роман Антонов, главный аналитик ПСБ

Настроения на глобальных рынках в середине недели сместились в сторону снижения аппетита к риску из-за опасений повторной вспышки эпидемии коронавируса в странах, которые начали снимать ограничения. Один из ведущих экспертов Белого дома инфекционист Э. Фаучи вчера в своем выступлении перед Конгрессом предостерег законодателей от преждевременного запуска американской экономики в текущей эпидемиологической обстановке, что идет в разрез с планами Д. Трампа вернуться к нормальному функционированию страны и восстановлению занятости. Негативное влияние на сантимент оказали и риски в связи с обвинениями КНР со стороны США. В СМИ появилась информация о готовящемся республиканцами законопроекте о введении санкций в отношении Китая. Очередное обострение между странами на фоне кризиса в мировой экономике и слухи о пересмотре или отмене первой фазы сделки добавляют неопределенности. На этом фоне индекс S&P 500 и Nasdaq снизились на 2,0%, а Dow Jones на 1,9%.

Также представители ФРС США в очередной раз в своих выступлениях отметили разрушительное действие коронавируса и необходимость дополнительных фискальных мер поддержки. В конце недели в Конгрессе должно состояться обсуждение нового планы поддержки американской экономики на 3 трлн. долл, который, впрочем, пока полностью не согласован. 

В целом ситуация на мировых фондовых рынках на утро среды выглядит смешанной. Азиатским площадкам удалось отыграть часть потерь, символический рост показывают фьючерсы на американский рынок, а нефть Brent не может закрепиться выше 30 долл. барр. Повлиять на настроения участников рынка сегодня способно выступление главы ФРС Дж. Пауэлла.

По нашему мнению, несмотря на улучшение условий на нефтяном рынке в последние недели на нестабильном внешнем фоне индекс МосБиржи в ближайшей перспективе способен уйти к уровню 2600 пунктов. Сегодня же индекс МосБиржи будет торговаться в середине диапазона 2600-2650 пунктов, для акцентированного повышательного движения поводов пока нет. Определяющим фактором вновь станет динамика нефтяных котировок, во второй половине дня не исключаем негативного влияния со стороны внешних фондовых площадок.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.