Новости

ПСБ: Российский рынок облигаций

В понедельник кривая доходности ОФЗ сместилась вниз еще на 8-10 б.п. Доходность 10-летних ОФЗ 26228 опустилась до 5,45% (-10 б.п.), 3-летних ОФЗ 26211 – до 4,69% годовых (-8 б.п.). Ралли на рынке рублевых облигаций стимулируют ожидания снижения ключевой ставки 19 июня на 100 б.п. (до 4,5%), а также рост оптимизма на глобальных рынках.  При реализации сценария снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 100 б.п. целью по доходности 10-летних ОФЗ видим уровень 5,25-5,35% годовых. Ожидаем, что до заседания ЦБ РФ инвесторы в ОФЗ продолжат отыгрывать идею перехода к стимулирующей монетарной политике. Замедление инфляции в мае, падение потребительского спроса, а также нулевые ставки мировых Центробанков выступают факторами в пользу снижения ключевой ставки ЦБ РФ с большим шагом.

Магнит (–/BB/–) вчера собрал книгу заявок инвесторов на новый выпуск облигаций объемом 15 млрд руб. со ставкой купона 5,9% на 3 года. Премия по доходности к ОФЗ составила 129 б.п., что не предполагает торговых идей.

Сегодня Совкомбанк (Ва2/ВВ/ВВ+) будет собирать заявки инвесторов на 3-летние бонды. Объявленный ориентир ставки купона 6,50-6,75% годовых, соответствует эффективной доходности 6,66-6,92%, что содержит премию к ОФЗ 196-222 б.п. Мы считаем интересной покупку бумаги со ставкой купона от 6,25% годовых и выше.

Доходность Russia`29 вчера снизилась на 11 б.п. - до 2,60% годовых. Российские евробонды росли в цене вместе с остальными ЕМ, отыгрывая ожидания восстановления мировой экономики после ослабления карантинов. Рост котировок Brent с 32.5 до 34.8 долл за баррель также поддержал спрос на российские еврооблигации.

В ближайшее время ожидаем, что спрос на российские евробонды будет поддерживать приток на глобальный рынок дешевой ликвидности от мировых центробанков. Так, председатель ФРС перед выступлением в Сенате сообщил, что регулятор готов сохранить ставки на около нулевом уровне до тех пор, пока экономика США не вернется к росту. Пауэлл также отметил,  что ФРС может расширить программы экстренного кредитования и сделать монетарную политику более стимулирующей с помощью программы выкупа активов.

При сохранении  аппетита к риску на глобальных рынках считаем, что доходность Russia`29 имеет потенциал снижения до  2,44 – 2,54% годовых, что соответствует премии к UST’10 в размере 173 – 183 б.п.

Дмитрий Монастыршин Главный аналитик ПАО «Промсвязьбанк» 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.