Новости

ПСБ: доходность 10-летних евробондов РФ может достигнуть 2,0% в среднесрочной перспективе

В сегменте еврооблигаций развивающихся стран наблюдается ралли – после мартовского шока на рынках доходности суверенных бенчмарков стремительно восстанавливаются, зачастую обновляя исторические минимумы на фоне сверхмягкой политики мировых Центробанков, а также ожиданий восстановления экономической активности в связи с постепенным ослаблением карантинных мер. Хуже рынка остаются, пожалуй, только бумаги Бразилии, где наблюдается острая фаза эпидемии (страна занимает 2-е место после США по числу выявленных случаев коронавируса).

Доходность российских 10-летних евробондов на текущий момент достигла 2,39% годовых, в очередной раз обновив исторические минимумы. Дополнительными факторами поддержи спроса на российский валютный долг выступает восстановление цен на нефть, а также прохождение пика эпидемии в стране.  

Кредитная премия (спрэд между доходность российских 10-летних еврооблигаций и UST’10) снизилась до 170 б.п. при среднеисторическом значении порядка 180 б.п. Ждем сужения премии до предкризисных уровней 1-го кварта - 130 б.п.: сверхмягкая монетарная политика ФРС и ЕЦБ вполне сможет компенсировать фактор более низких цен на энергоносители. Кроме того, благодаря накопленным резервам кредитный профиль России остается относительно стабильным в сравнении с другими странами ЕМ.

При текущей доходности UST’10 порядка 0,7% годовых и кредитной премии 130 б.п. целью по доходность российских 10-летних евробондов видим уровень порядка 2% годовых (потенциал ~40 б.п.)


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.