Новости

Девелоперы ждут лучшего момента. Из-за пандемии они переносят старты продаж в новых жилых комплексах

На фоне введения режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19, девелоперы Москвы резко сократили вывод новых проектов по строительству жилья. В апреле-мае продажи стартовали всего в трех проектах, это в три раза меньше чем за аналогичный период прошлого года. Изначально на весну заявлялся вывод на рынок еще как минимум семи проектов, но старт продаж в них затем был перенесен. Впрочем, не все девелоперы признают, что перенос связан с пандемией: часть из них объясняют задержку старта доработками своих проектов.

Аналитики компании We Know отметили резкое сокращение активности на московском рынке жилья: за два прошедших месяца девелоперы открыли продажи всего в трех жилых комплексах, тогда как в апреле-мае 2019 года на рынок вышли 10 проектов. По итогам первого квартала, то есть до начала режима самоизоляции, такого тренда не наблюдалось: продажи начались в 11 проектах общей площадью 551 тыс. кв. м, а в январе-марте 2019 года предложение пополнилось 10 новыми комплексами общей площадью 625 тыс. кв. м.

По словам опрошенных “Ъ” участников рынка, часть девелоперов переносят старт продаж из-за режима самоизоляции и неопределенности на рынке: в первой половине 2020 года был запланирован вывод еще как минимум семи проектов.

Так, весной должны были стартовать продажи в жилых комплексах у девелоперов 3S Group, «Центр-Инвест», «Колди», Sminex, MR Group, «Стройвос», «494 УНР». Впрочем, не все девелоперы связывают перенос старта продаж с введением режима самоизоляции: например, в Sminex объясняют это решение необходимостью внести изменения в проект «Достижение». В MR Group отметили, что тоже дорабатывают проект жилого комплекса на Большой Черемушкинской улице, а в июне начнутся продажи в другом объекте — City Bay на северо-западе Москвы. Хотя в «Колди» признают, что продажи в комплексе «Казаков гранд лофт» перенесены на июнь из-за ограничения спроса, вызванного режимом самоизоляции.

Если девелоперы продолжат откладывать выход новых проектов, то через два-три квартала можно ждать роста цен, предупреждает генеральный директор We Know Александр Галицын. Цены уже начали расти, добавляет Ирина Доброхотова: в апреле и в комфорт-классе, и в бизнес-классе стоимость жилья выросла на 3% по сравнению с мартом.

Елизавета Макарова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное