Новости

Строительство дороги на Ольхоне невозможно ранее 2021 года

Строительство дороги на Ольхоне и причала парома на островной части возможно не ранее 2021 года. Об этом аудиторы Контрольно-счетной палаты Иркутской области заявили на заседании комиссии по контрольной деятельности регионального Заксобрания.

Тема была поднята в рамках обсуждения вопроса исполнения дорожного фонда Иркутской области за 2019 год и первый квартал 2020 года. Представители КСП отмечают, что еще при формировании бюджета текущего года они на это указывали, однако эти объекты были все же заложены в список финансирования на этот год. В результате же в первом квартале текущего года из мероприятий госпрограммы на этот год исключено финансирование объекта «Реконструкция автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на участке км 124+332 - км 153+932 в Ольхонском районе» в сумме 35,6 млн рублей.

Также в КСП со ссылкой на информацию ОГКУ «Дирекция автодорог» сообщают, что сейчас ведется претензионная работа по причине неисполнения контрактных обязательств проектировщиком причала парома на Ольхон со стороны островной части – АО «Иркутскгипродорнии». Аудиторы уверены, что и по этому объекту предстоит корректировка, поскольку приступить к его строительству удастся не ранее 2021 года.

Кроме того, аудиторы предполагают, что в этом году из списка финансирования будет исключена и реконструкция моста через реку Куда, поскольку в 2019 году он получил отрицательное заключение госэкспертизы, сейчас проходит экспертизу повторно. В КСП отметили, что региональный Минстрой уже не в первый раз вносит в план строительства на предстоящий год объекты, еще не прошедшие экспертизу или вовсе не имеющие проектно-сметной документации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное