Новости

Инвалидам Иркутской области выдали более 700 опознавательных автомобильных знаков

С 1 июля законодательство по бесплатной парковке для людей с инвалидностью, передвигающихся на машине, изменилось кардинально, сообщают в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Для получения льгот на парковку автомобиля инвалиду или родителям ребенка-инвалида необходимо подать заявление в электронном виде на портале госуслуг, или через личный кабинет в информационной системе ФРИ.

В этом случае в заявлении необходимо будет указать марку и госномер машины, остальная информация подгрузится автоматически. Заявление можно также подать и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При этом потребуется предоставить больше сведений. Кроме марки и номера транспортного средства необходимы:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • дата и место рождения,
  • страховой номер индивидуального лицевого счета,
  • все данные на представителя с документом,
  • подтверждающим его полномочия.

Подать заявление можно на одно транспортное средство с возможностью изменения указанных сведений в дальнейшем. Сотрудники ГИБДД будут проверять информацию не по знаку «Инвалид», а по номеру автомобиля. 

Бесплатная парковка теперь предоставляется транспортным средствам, которыми управляют или перевозят инвалидов I и II группы, или детей-инвалидов. Воспользоваться услугой могут в том числе инвалиды III группы при наличии у них ограничений способности к самостоятельному передвижению, а также граждане без таких ограничений, если ранее, до 1 июля, они получили опознавательный знак «Инвалид» в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ).  

Знак со сроком действия «бессрочно», который инвалиды получили до июля 2020 года, сдавать никуда не нужно.

Он будет действовать и дальше. Только гражданину обязательно необходимо подать сведения о конкретном транспортном средстве для внесения его в Федеральный реестр инвалидов.  

Эксперты называют новый способ получения автомобильной льготы для инвалидов более удобным и, что особенно важно, защищенным от мошенников. Преимущества еще и в том, что право бесплатно парковать автомобиль человек получит в любом населенном пункте страны, независимо от города проживания и региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное