Новости

Кудрин: Доминирование госинститутов является главным риском российского финансовом рынка

Доминирование крупных государственных институтов является одним из главных рисков на российском финансовом рынке, заявил глава Счетной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин. По его словам, Россия находится на 120 месте в мире по устойчивости финансовой системы.

«Стабильность работы в финансовом секторе очень рискованная, много рисков. Один из факторов нашего низкого положения — доминирование крупных государственных институтов»,— сказал господин Кудрин, выступая в Совете федерации.

Среди других рисков стабильности рынка он назвал нарастание госдолга США, поскольку развивающиеся рынки очень связаны с ними. «Госдолг США только с начала года вырос со 108% до 123% ВВП. Для США это еще не является критическим, но если тенденция не будет существенно изменена, то это будет уже критическим и для доллара, и для мирового рынка»,— сказал глава СП.

По словам господина Кудрина, на начало 2020 года совокупный мировой долг достиг 322% мирового ВВП и с 2008–2009 годов вырос на 40%.

Накануне глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что экономика России сейчас находится в состоянии застоя. Он напомнил, что во время кризиса 2008–2009 годов правительство действовало быстрее и потому успешно с ним справилось.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное