Новости

Цены на серебро обновили многомесячный максимум

Цена на серебро обновила десятимесячный максимум, закрепившись выше уровня $19 за унцию. Подъем цен связан с ослаблением доллара США, растущими инфляционными ожиданиями, а также промышленным спросом, в частности, со стороны зеленой энергетики. В таких условиях инвесторы активно наращивают вложения в индексные фонды, активы которых обновили многолетний максимум — 25,4 тыс. тонн.

Стоимость серебра в понедельник, 13 июля, обновила многомесячный максимум. По данным агентства Reuters, в течение дня стоимость драгоценного металла поднималась на 3,4%, до отметки $19,31 за тройскую унцию, максимального значения с 5 сентября 2019 года. Уверенный рост цен на серебро продолжается четвертую неделю подряд, и за это время металл подорожал почти на 11%. Остальные драгоценные металлы также прибавили в цене, но менее значительно. С середины июня золото подорожало на 5%, до $1812 за унцию, платина — на 3%, до $845 за унцию, палладий поднимался в цене на 8% — до $2060 за унцию.

Обновление многомесячного максимума происходит на фоне масштабных финансовых стимулов, объявленных регуляторами развитых стран по поддержанию национальных экономик.

По оценкам “Ъ”, основанным на данных Bank of America, только в странах G20 программы денежного стимулирования составляют $6,8 трлн, фискального стимулирования — $8,7 трлн.

Подъему цен на драгоценные металлы способствует и ослабление американской валюты. В понедельник индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих мировых валют) опускался на 0,4%, до 96,27 пункта, приближаясь к минимальной отметке за последний месяц.

В таких условиях инвесторы активно наращивают вложения не только в золото, но и в серебро. Согласно последним данным агентства Bloomberg, по итогам минувшей недели активы «серебряных» фондов выросли на 517 тонн и составили 25,45 тыс. тонн. С начала года активы фондов выросли на 6,57 тыс. тонн.

Дополнительную поддержку серебру может оказать восстановление спроса со стороны реальных секторов экономики: электроники и микроэлектроники, медицины, ювелирной отрасли, химической промышленности, а также зеленой энергетики.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное