Новости

Новак: Россия выполнила сделку ОПЕК+ в июне на 99%

Россия выполнила свою часть сделки ОПЕК+ в июне на 99% и остается приверженной выполнению соглашения на все 100%, заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, российские компании в августе готовятся увеличить добычу по ранее согласованному графику, и с этим нет никаких проблем. В целом, по мнению главы Минэнерго, мировой рынок нефти и нефтепродуктов сейчас восстанавливается.

«В июне уровень соответствия России сделке составил 99%, мы были привержены полному исполнению на 100%. Что касается августа, то наши компании изначально выстраивали свои графики по соглашению. Поэтому я не вижу проблем с тем, чтобы в этом месяце произошло пропорциональное увеличение добычи по всем компаниям, которые работают в РФ и выполняют соглашение»,— сказал господин Новак на пресс-конференции.

«Мы видим, что рынок и спрос восстанавливаются. Если в апреле сокращение спроса составляло 25 млн баррелей в сутки в целом по миру, то сегодня это восстановление уже произошло в большей степени, и в июне мы наблюдали в среднем снижение примерно на 10 млн баррелей в сутки»,— добавил глава Минэнерго. По его словам, восстановление спроса и потребления нефтепродуктов наблюдается и в России.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное