Новости

Олег Черновалов, банк «Солидарность»: «Вкладчики и кредиторы пересмотрели свои приоритеты»

Куратор самарской региональной сети АО КБ "Солидарность" принял участие в онлайн-конференции из пресс-центра Самарского областного вещательного агентства (СОВА). По его словам, у заемщиков сегодня есть все возможности воспользоваться федеральными мерами поддержки, в то время как сами кредитные организации предоставляют весьма выгодные собственные программы реструктуризации кредитов.

Сегодня клиент банка, испытывающий временные сложности с выплатой кредита, может выбрать либо уменьшение ежемесячной суммы платежа на какой-то период, либо смягчение сроков оплаты процентов по основному долгу, либо же удлинение всего кредита, что приводит к более лояльным условиям оплаты. Есть заемщики, которые частично потеряли свой доход, есть те, кто потерял его полностью. Поэтому кредитные организации предоставляют им дополнительную возможность для комфортного прохождения периода восстановления своего дохода.

- Основную часть обращений мы наблюдаем по нашей собственной программе реструктуризации, - говорит Олег Черновалов. - Почти четверть наших заемщиков-физлиц в последние месяцы успешно воспользовались этой программой. При этом банк "Солидарность" осознанно не ограничивает сроки подачи заявлений, потому что некоторые заемщики, весной этого года имевшие "подушку безопасности", прошли сложный период, потратив накопленные средства, и теперь они у них кончились. Мы готовы сегодня подставить своим клиентам плечо, чтобы они комфортно решили свои временные трудности.

Что касается бизнеса, то у банка "Солидарность" оказалось не так много клиентов, кто в период самоизоляции полностью прекращал свою работу. И тем не менее руководство банка понимает, что государство смягчает требования к заемщикам, так что и здесь готово предоставить реструктуризацию кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в части выстраивания комфортного графика платежей.

- Бизнес, как, впрочем, и население в целом, стал более щепетильно относиться к своим финансовым потокам, и нынешняя ситуация, по сути, лишила их соблазна тратить больше, - признается Олег Черновалов. - Люди пересмотрели свои приоритеты. Это выражается и во вкладах, которые они держат на своих счетах: несмотря на сложные времена, мы наблюдаем тенденцию к росту депозитов. При этом популярностью пользуются как классические вклады под высокие ставки, так и дебетовые карты, на которые ежемесячно начисляется честный денежный кэшбэк от суммы покупок — в размере 5 % "живыми" деньгами, и процент на остаток до 5,5 % годовых.

Участники мероприятия, прошедшего в стенах пресс-центра СОВА, признаются: весь банковский сектор уже не один год движется в сторону цифровизации. В том числе и банк "Солидарность" в начале марта обновил свое дистанционное банковское обслуживание для физических лиц.

- C 6 марта физическим лицам - клиентам нашего банка доступно полностью обновленное приложение "Солидарность Онлайн" для физических лиц, - говорит Олег Черновалов. - В нем для удобства пользования был усовершенствован интерфейс и расширен функционал. Мы сделали его максимально удобным и простым, таким образом, все необходимые банковские услуги доступны нашим клиентам в дистанционном режиме. Сегодня наш клиент может открыть любой вклад, имеющийся в линейке банка, заказать карту, получить ее и управлять своими денежными средствами дистанционно, не посещая офисы обслуживания. Также наш банк прошел сертификацию по системе "быстрых платежей", и в том же приложении вы можете бесплатно по номеру телефона переводить свои денежные средства клиенту любой другой банковской организации или же получать денежные переводы на свой счет.

Источник


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное