Новости

Дорогу Тайшет – Шиткино – Шелаево достроят в августе

Это сельская дорога, проезд по которой становится невозможным во время распутицы, поэтому жителям пяти посёлков приходится добираться домой, делая большой крюк, проезжая часть пути по железной дороге, сообщают в областной администрации. 

Строительство дороги шло в три этапа и ведется на финальной стадии, сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.  

Первый этап строительства дороги прошёл в 2019 году.

Тогда был построен мост через реку Черманчет протяжённостью 19 метров, уложено 6,4 км дорожного полотна. В этом году в рамках второго этапа построили мосты через реки Пойма, Каменка и Талая. Длина самого большого из них составляет 145 метров. Параллельно с ним идёт третий этап работ – приведение в нормативное состояние 11,4 километров пути. Специалисты увеличили высоту дороги, выровняли и укрепили земляное полотно, уложили асфальт.  

Общая стоимость проведённых работ составила 1,1 млрд рублей, 246,9 млн.

Из них были выделены из федерального бюджета, 861,4 млн - из областного в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы.  

В этом году специалисты приступили к реконструкции следующей сельской дороги. Она соединяет деревню Борохал в Осинском районе с региональной трассой Иркутск – Оса – Усть-Уда. Длина участка - 9,7 километров. Его введут в эксплуатацию в следующем году.  

Разработан план реконструкции сельских дорог на ближайшие годы. По нему в 2021 начнут реконструкцию автодороги Куйтун – Лермонтовский – Мингатуй – Каранцай в Куйтунском районе, протяженностью 16 километров. Работы завершат в 2022 году.  

В 2022 году проведут реконструкцию автомобильной дороги Шапшалтуй – Угольная Аларского района Иркутской области. Там будет введено в эксплуатацию 2,7 километров пути. 

В 2023 году планируется строительство 4,7 километров автомобильной дороги Саянск – Буря – Кундулун в Зиминском районе.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное