Новости

Росстат посчитал зарплаты и доходы за первое полугодие

Расширенный статистический отчет Росстата за первое полугодие 2020 года позволяет получить первые официальные оценки причин снижения реальных располагаемых доходов граждан. 

Напомним, во втором квартале они оказались на 8% ниже уровня второго квартала 2019 года и на 4% ниже среднеквартального значения 2017 года, снижаясь с учетом сезонности третий квартал подряд, что означает их рецессию.

По данным Росстата, в структуре доходов поступления от предпринимательства во втором квартале 2020 года составили 3,5% против 5,7% год назад, что, по оценке ЦМАКП, означает их реальное снижение на 43,5% соответственно. Доля прочих (неформальных) поступлений за год уменьшилась с 9,9% до 5,3% на фоне снижения их объема на 50%. Реальные же доходы от собственности, в свою очередь, просели на 12% соответственно, а их доля составила 4,1% всех денежных поступлений граждан во втором квартале.

На этом фоне доля оплаты труда по сравнению с прошлогодними показателями даже выросла на 4,7 процентных пункта (п. п.) — до 65,3%.

И если реальная зарплата официальных работников выросла на 1% в годовом выражении, то у граждан, находящихся за пределами формального фонда оплаты труда (работающих без договоров, наемных работников физлиц, иностранцев и получающих зарплату в иностранной валюте),— снизилась на 4,2%, что определило общее снижение фонда оплаты труда на 0,6%.

Доля социальных трансфертов в доходах населения во втором квартале 2020 года составила 21,8% — это на 2,3 п. п. выше, чем во втором квартале 2019 года, но на 0,3% меньше, чем в первом квартале 2020 года. Реальный рост социальных трансфертов во втором квартале составил 3,3% в годовом выражении, что не сильно больше, чем увеличение пенсий за тот же период. Экономисты ЦМАКП считают выплаты второго квартала заметно ниже ожидаемых. Отметим, ранее как экономисты, так и чиновники называли рост социальных платежей основной причиной отсутствия более значительного обвала доходов во втором квартале (см. “Ъ” от 20 июля), а ЦБ указывал, что «значительную поддержку доходам оказали антикризисные выплаты из бюджета», оценивая их «около 0,8 трлн руб., или 6% всех доходов» во втором квартале.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Заморозка зарплат. Минэкономики предлагает преодолеть стагнацию экономией на зарплатах":
Все материалы сюжета (9)